Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Как сделать надежные столбы для забора

Как сделать надежные столбы для забора

Как сделать надежные столбы для забора  

При сооружении забора или ограды особое внимание нужно уделить именно опорным столбам, так как фактически вся нагрузка будет приходиться на них. Столбы для забора могут быть изготовлены из разных популярных сегодня материалов, начиная с металлических труб разного диаметра и заканчивая деревянными брусьями.

Однако, большинство правил установки касается всех столбов не зависимо от того из какого материала они изготовлены.

Если столбы для забора было решено делать деревянные, то придется защитить их от воздействия различных микроорганизмов и влаги. Лучший способ защитить деревянные столбы, это залить их расплавленной смолой. Если ситуация не позволяет этого сделать, нужно плотно завернуть их в целлофан. Вернее, завернуть следует только нижнюю их часть, которая и будет больше всего подвергаться негативным факторам.

 

С другими материалами, которые могут быть использованы в качестве опорных столбов для забора, забот будет куда меньше. В частности бетонные столбы или столбы в виде металлических труб практически не разрушаются и не теряют прочностные характеристики даже через десятки лет. Кстати, бетон от постоянного воздействия влаги не только не становится менее прочным, но и наоборот - набирает прочности.

Одно из самых основных правил установки опорных столбов для забора заключается в том, чтобы вкапывать их на большую глубину. Если говорить конкретнее, то глубина эта должна соответствовать глубине промерзания земли. Объясняется данное требование просто.

Дело в том, что в процессе замораживания и размораживания (цикл зима-лето), почва выталкивает на поверхность все, что не закопано достаточно глубоко. В частности нередко бывает так, что почва просто выталкивает вверх недостаточно заглубленные столбы. Конечно, это приводит различным неприятностям в виде перекошенных заборов и оград.

Для того чтобы забор получился идеально ровным, нужно чтобы столбы встали в одну линию. Сделать это не сложно. Вместо того чтобы последовательно вкапывать и бетонировать столбы один за другим, можно сначала установить крайние из них.

Далее между двумя крайними столбами натягивают прочную веревку, по которой уже устанавливаются и все промежуточные опорные столбы. Этот простой прием позволит сделать идеально ровный забор, от чего он выиграет визуально и будет выглядеть максимально аккуратно и достойно.

Собственно, опорные столбы для забора установить очень просто. Под них выкапываются (или пробуриваются) отверстия в земле, затем в них устанавливают сами столбы, которые заливают свежим бетоном. Едва ли можно придумать что-либо проще и эффективнее этой традиционной технологии установки.

 

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Укрепление берега искусственного водоема
Существует множество способов укрепления берегов, рассмотрим наиболее распространенные из них
Сад и огород. В чем отличия?
Сады бывают различных типов, как например, зимний, японский, фруктовый сад


Смотрите также:
Хранение шпона
Практически все пиломатериалы, будь то оцилиндрованное бревно, брус, обрезная доска или горбыль, транспортируются и хранятся одинаково, за исключением некоторых моментов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.