Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Как сделать фундамент под гараж своими руками

Как сделать фундамент под гараж своими руками

Как сделать фундамент под гараж своими руками  

Как известно, процедуру возведения любого строения начинают с сооружения фундамента. Перед тем как приступать непосредственно к его закладке, необходимо обязательно произвести очень тщательное исследование почвы на месте строительства, на предмет уровня ее промерзания и присутствия грунтовых вод. В том случае, если владелец планирует заниматься сооружением фундамента самостоятельно, то ему следует знать, что наиболее приемлемым вариантом, в данной ситуации, станет тот участок, где грунтовые воды не подступают близко к поверхности, а почва практически не подвержена усадке.

В качестве основы под гараж, большинство специалистов рекомендуют использовать ленточные типы фундаментов. Именно такие конструкции чаще всего применяют при возведении капитальных построек с массивными стенами.

Чтобы предотвратить осыпание грунта в процессе работы, подготовленные под фундамент траншеи, укрепляются специальными щитами. Основание же под данную конструкцию, следует предварительно вычистить и утрамбовать. Если в гараже планируется обустройство смотровой ямы, то ее желательно располагать немного в стороне от места основной стоянки машины. В этом случае, влага при испарении не будет осаживаться на металле, и соответственно приводить к появлению коррозии.

Осуществлять сооружение фундамента можно и из специальных блоков, изготовленных из бетона. Если при сооружении фундамента планируется применять буто-бетон, то основание траншеи нужно будет предварительно забетонировать. При этом все имеющиеся пустоты следует заполнить щебенкой и тщательно утрамбовать. Также, если строительство гаража осуществляется на участке с сухим грунтом, при закладке фундамента можно воспользоваться и обычным кирпичом.

При возведении фундамента имеющего монолитную конструкцию, траншею сначала заполняют щебнем, затем тщательно трамбуют и заливают раствором бетона. В тех случаях, когда траншеи предполагается делать глубиной не более одного метра, их стенки должны быть истинно вертикальные, а если глубже – то под небольшим уклоном.

Закончив сооружение стен фундамента под гараж, следует приступать к созданию пола, который, как правило, делается из бетона. Для этого, площадку сначала покрывают слоем песка, который затем, с особой тщательностью утрамбовывают. После этого, следует проложить толь, и залить площадку бетоном.

Производя заливку пола, необходимо обязательно помнить о создании небольшого уклона в направлении выхода. Очень многие, при создании пола в гараже, стараются использовать дерево, поскольку деревянный пол, в случае необходимости, можно перестелить, а в ситуации с бетоном проделать данную процедуру будет весьма проблематично.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Система канализации
Простейший способ индивидуальной канализации дома – выгребная яма
Обустройство пруда на дачном участке
Вам обязательно потребуются качественные фильтры, чтобы очищать воду


Смотрите также:
Шумоизоляция стен и потолка
Проблема «постороннего» шума, которая особенно остро стоит в жилых помещениях, наверняка, известна многим.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.