Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Газон своими руками

Газон своими руками

Газон своими руками  

Оформлению дачного участка в последнее время придают декоративное значение. И правильно: коль скоро земельным наделам не приходится быть лишь грядками стратегического назначения, они становятся местом отдыха владельцев.

Некрасиво смотрится участок, где не предусмотрен травяной покров между насаждениями деревьев и цветов, постройками. Некрасивые проплешины закрывают в последней ландшафтной тенденции – газоном. Популярность его все растет и растет, как сама газонная трава, за которой понадобится ваш уход.

Для полива газона можно использовать воду из скважины. Если у вас еще нет своей скважины, заказать бурение на воду в Московской области можно в компании "БурАкваСтрой".

С видом газонного покрытия стоит определиться еще на начальном этапе. Если по газону в планах ходить, устраивать на нем пикники, то понадобится более стойкий травяной покров.

Зависит выбор семян и от затененности участка. Некоторые культуры свободно произрастают в тени, а другим требуется больше солнца. Подсказать, какие семена нужны, вам смогут в месте продажи газонных смесей: в садовом магазине.

Участок, где нашлось место газону, выравнивают по мере возможности. С горбов и склонов семена может попросту смыть дождем, трава сползет вместе с верхним слоем почвы. Неровности ландшафта укрепляют мелкоячеистыми сетками, арматурой, лишь потом приступают к засеву.

Семена газонных трав очень легкие, потому высеивают их наполовину с песком. Беды в том нет, что песчинки окажутся в почве. Они помогут вырасти семенам, обеспечивая гигроскопичность почвы. Кстати, глинистые типы для газона не подходят. В этом случае требуется насыпать на участок слой песка, а потом накрыть его плодородным грунтом, сантиметров на 7-10.

Для подстраховки, от выдувания семян с почвы, после посадки их смешивают с грунтом. Проходят по участку с садовыми граблями. Еще лучше способ – утрамбовать будущий газон с помощью пары широких досок. Высаженные семена придется регулярно поливать. Полив им организовывать похожий на мелкий дождик, чтобы не уплотнить землю и не вымыть посевной материал.

После того, как трава поднимется на дециметр (10 см), ее подстригают для придания газону аккуратного вида. При тщательнейшем уходе стебли умудрятся вытянуться на разную длину. Прическу газону придется поправлять несколько раз за лето. Перед осенним похолоданием стричь траву уже нельзя, иначе ваш газон вымерзнет. Оставляют к зиме травяной покров в 8-10 см, летом – в 3-4.

Газону потребуется постоянный полив ранним утром и поздним вечером, тогда он зазеленеет в полную силу.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Для чего нужен забор
С помощью этого защитного сооружения вы сможете не только укрыться от соседей и случайных прохожих
Устанавливаем пластиковый забор
Ограждений из пластика существует большое разнообразие по форме, цвету и высоте


Смотрите также:
Сортиментовоз с манипулятором
Если вам необходимо подобрать небольшую по габаритам и маневренную спецтехнику, то оптимальным решением будет сортиментовоз КамАЗ с манипулятором.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.