Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Бассейн на вашем участке

Бассейн на вашем участке

Бассейн на вашем участке  

Ещё два десятилетия назад собственный бассейн во дворе считался экзотикой, доступной немногим. Однако время не стоит на месте, теперь установка этого атрибута не представляет больших трудностей, особенно если учесть большое разнообразие их видов и конструкций. Эта работа состоит из нескольких этапов, подробности далее.

Всё начинается с выбора правильного места и габаритов бассейна.
Участок должен соответствовать размерам бассейна и его дополнительных приспособлений, находиться на достаточном расстоянии от корней деревьев и по возможности защищён от сильных ветров, что поможет избежать попадания лишнего мусора.

Что касается формы, то лучше отдать предпочтение стандартным геометрическим фигурам, в этом плане наиболее удобными оказываются чаши круглой и овальной форм. Глубина конструкции зависит от целей и задач жильцов; для плавания подойдут бассейны глубиной 1,7 м, а если есть желание заниматься прыжками в воду, то не менее 2,5 м.

Проектирование и строительство бассейна можно заказать на http://aquaes.ru/. Специалисты компании помогут подобрать оптимальный вариант для вас.

Что нужно знать о чашах?

Их можно сделать самостоятельно, а можно купить готовые. Для экономии времени лучше отдать предпочтение второму варианту, тем более что их ассортимент велик. Для изготовления применяются композитные материалы или пластик. Основное достоинство пластиковых чаш – нет необходимости в дополнительной отделке, кроме того, они не подвержены выгоранию, имеют достаточную устойчивость к механическим воздействиям. Однако, нуждаются в дополнительном утеплении и защите от прямых солнечных лучей, чтобы избежать деформации.

Композитные чаши более устойчивые к контрастам температур, по остальным свойствам они идентичны пластиковым, хотя и стоят дороже. В следующем разделе будет информация для тех, кто желает построить чашу самостоятельно.

Строительство бассейна

Самый простой вариант – бетонное дно и стены из пенополистирола, который имеет хорошие теплоизолирующие свойства. Для этого понадобиться:
Вырыть яму необходимой глубины, По длине и ширине она должна быть примерно на 60 см больше размеров чаши, потому что учитывается дополнительное покрытие стен.

После этого на дно укладывается тридцатисантиметровый слой щебня, затем арматура для формирования бетонной стяжки, далее всё заливается слоем бетона, его толщина не менее 35 см. Следующий этап – сборка стен и подводка коммуникаций для дополнительного оборудования, изолирование стыков с помощью монтажной пены.

Сформированный каркас оформляется плиткой или плёнкой ПВХ. На этом строительство бассейна заканчивается.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Простой забор для участка
Но, наиболее часто основой полотна забора служит оструганная планка
Патио на даче
Хотя слово патио пришло к нам из испанского языка, известны такие строения со времён Древней Греции


Смотрите также:
Как выбрать покрытие для пола на кухню?
Самым популярным материалом считается линолеум

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.