Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Противопожарные двери

Противопожарные двери

Противопожарные двери  

Раньше такие двери применялись только в специальных помещениях, либо там, где предусмотрено регламентирующими документами, и имели не презентабельный вид. Сейчас такие двери может установить каждый, они имеют современный вид, и могут защитить людей при пожаре. Их применяют в квартирах, офисах, на даче.

Виды дверей

Выделим следующие виды противопожарных дверей:

Деревянные. Внешнее оформление позволит им вписаться в любой интерьер, они чуть мощнее обычной. Коробку изготовляют из массива дерева или стали, что бы она плотно прилегала к дверному полотну. По контуру двери пропускается антидымное уплотнение;

Стальные. Двери коробчатого типа, состоящие из двух листов стали, по периметру соединенных профилем. Поверхность оцинковывается и грунтуется. Внутри короба укладывается теплоизоляция, обычно это минеральная вата;

Стеклянные. Изготовленные из огнестойкого стекла, двери могут устанавливаться в любом помещении;

Алюминиевые, профилированные. При сборке двери, алюминиевые листы крепятся к профилям, образующим короб, специальными клипсами. Дверь представляет собой цельную конструкцию из алюминия, внутри укладываются силикатные огнеупорные планки;

Стальные, профилированные. Конструкция аналогична выше описанной, только применяется сталь. Возможен вариант применения алюминиевых листов со стальным профилем.

Назначение и особенности двери

При возникновении пожара жилая комната может выгореть за полчаса. Обыкновенная дверь не остановит пламя, а наоборот ускорит процесс. Противопожарная дверь в этом случае просто не заменима. Она длительное время может выдержать наступление огня.

На такие двери можно устанавливать и специальные замки. Например, магнитный замок, узнать о котором подробнее можно на сайте компании "Kofr-X".

На двери установлен специальный доводчик, который в случае открытия двери, закрывает ее до срабатывания замка.

Устойчивость двери проверяется специальными приборами в печах. На основании этих данных, определяется время, которое дверь может выдержать при возникновении пожара. Оно указывается в сертификате, который обязаны выдавать при покупке противопожарной двери.

Самый страшный враг при пожаре - это дым, проникая через малейшие щели в помещение, где находятся люди, убивает их. Поэтому особо тщательно необходимо подгонять дверное полотно к коробу. Так же по периметру двери укладывается противодымная лента, которая при возникновении пожара вспенивается и перекрывает все щели.

Еще одна особенность двери система «антипаника». Она заключается в том, что закрытую дверь изнутри можно открыть, нажав на ручку, а снаружи только ключом.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Как починить деревянные окна и двери?
Большую часть неисправностей можно устранить и без привлечения специалиста
Теплоизоляция пластиковых окон
Основных материалов для изготовления окон несколько и они имеют различную теплопроводность


Смотрите также:
Различия загородной недвижимости
Первый и самый распространенный тип загородного дома – это коттедж

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.