Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Отделка деревянных окон

Отделка деревянных окон

Отделка деревянных окон  

Чтобы окно из дерева прослужило дольше, нужно обрабатывать дерево специальными средствами. Разного рода специальных составов, от грунтовок, пропиток, до лаков, в строительных магазинах бывает много. Однако основных этапов отделки окна – три: пропитка древесины, грунтовка и окраска. Впрочем, если вы заказываете окна из дерева в специализованной фирме, специалисты сами проделают необходимые процедуры.

Предварительную пропитку делают с защитной целью, чтобы дерево не разрушалось дольше. Кроме того, качественная пропитка защитит структуру древесины от влаги, укрепит дерево. Наиболее глубоко проникает так называемая вакуумная пропитка, придающая материалу и влагоотталкивающие свойства. Древесину обливают в закрытой камере, пропитывая под давлением.

По завершении предварительной пропитки древесины, можно заняться наложением грунтовки, чтобы обеспечить более надёжное сцепление слоям покрытия. Обрабатывать можно и лессирующими видами покрытия, содержащими в составе грунтовку. Так можно учесть новый вид отделки, который сочетает в составе толстослойную глазурь. Также в составе может быть лак, как для подчёркивания, так и для сокрытия древесной фактуры. На финишном этапе отделки производят окраску рам, придающую дереву нужный цвет, или нужный оттенок, но и предохраняющую дерево от попадания влаги.

Производят окрашивание при помощи краскораспылителей, электростатической технологии, или просто кистью. При проведении окрасочных работ нужно не допускать попадания краски на уплотнитель, поскольку это может приводить к снижению эластичности материала, повреждение окраски приводит к переувлажнению древесины.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Замки для стальных дверей
Заказывая входную стальную дверь, важно подумать о выборе замка. Замков существует очень много.
Металлопластиковые и деревянные окна
 Всего 20 лет назад в нашей стране начали появляться металлопластиковые окна.


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.