Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Металлопластиковые и деревянные окна

Металлопластиковые и деревянные окна

Металлопластиковые и деревянные окна  

Всего 20 лет назад в нашей стране начали появляться металлопластиковые окна. Они удобны, практичны, качественны. Однако спрос и на деревянные окна не только не упал, а еще и увеличивается. Итак какие же окна лучше - металлопластиковые или деревянные?

1. Материал. Если не соблюдены технологии, пластиковый профиль под воздействием солнечных лучей может выделять вредные вещества, так как при его изготовлении используется искусственный материал- поливинилхлорид. Деревянные же окна производятся из натурального гипоаллергенного и безопасного сырья- сосны и дуба

2. Герметичность. И деревянные и пластиковые виды окон хорошо сохраняют тепло и защищают от шума. Однако в отличие от деревянных, металлопластиковые окна приводят к полной герметичности помещения, нарушая нормальный воздухообмен.

3. Показатели теплообмена и звукоизоляции у деревянных окон выше, чем у металлопластиковых той же толщины. То есть окна из дерева более устойчивы к перепаду температур.

4. Прочность и долговечность. Поверхность металлопластиковых окон не подлежит реставрации- не желательно допускать царапины, потертости. А деревянные окна проходят дополнительную обработку защитными составами и пропитками. И даже после царапин легко полируются и обновляются с помощью лака.

5. Огнестойкость. Во время горения поливинилхлорида образуется хлороводород, монооксид и диоксид углерода - очень вредные вещества. Деревянные же противопожарные окна имеют дополнительную пропитку и имеют огнестойкость от 30 до 60 минут.

6. Дизайн. Здесь все зависит от клиента - есть множество разнообразных оттенков и цветов. Однако разница лишь в том, что после установки окна из ПВХ не поддаются изменению, а в деревяных возможно последующее окрашивание.

7. Уход за обеими видами окон особый не требуется. Металлопластиковые окна желательно раз в неделю протирать, а на деревянные желательно раз в год наносить специальное полирующее средство.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Отделка деревянных окон
Чтобы окно из дерева прослужило дольше, нужно обрабатывать дерево специальными средствами.
Уход за деревянными окнами
Благодаря использованию особых пород и обрабатывающих средств древесина становится износостойкой только на первые два-пять лет.


Смотрите также:
Защита древесины от гниения
Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.