Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Как ухаживать за окнами ПВХ

Как ухаживать за окнами ПВХ

Как ухаживать за окнами ПВХ  

Многие граждане заменили деревянные окна на пластиковые. Установка новых окон оправдана - современные технологии изготовления окон из ПВХ более герметичные, чем предшествующие: не пропускают тепло и звук. А также окна ПВХ значительно дешевле, чем деревянные. Но здесь есть одно но: их нужно чаще чистить, так как быстро образуется конденсат из-за частых перепадов температур. Избежать образование конденсата можно и регулярными проветриваниями. Также очистка пластика и окон полезна с гигиенической точки зрения.

Какие же основные методы ухода за окнами ПВХ?
Процесс ухода разбивается на несколько этапов. Во-первых, необходимо ухаживать за уплотнителями. Их необходимо тщательно протирать. Для этого пригодится губка или тряпка, смоченная раствором из мыла. Лучше использовать для этого тёплую воду. Постарайтесь удалить всю грязь из лепестков уплотнителя. После полного высыхания, смажте его глицерином. От того, в каком состоянии будет это составляющая окна, зависят теплосберегающие качества окон ПВХ.

Также фурнитура требует ухода. Так как она подвержена серьезным нагрузкам, примерно раз в год смазывайте её литиевой смазкой. Не применяйте машинное масло, содержащее кислоты, смолы, которые разрушают защиту против коррозии. Рекомендуются также специальные смазки для пластиковых окон. Внимательно вводите её во все пазы. Чтобы не повредить оконную фурнитуру, в процессе эксплуатации следите, чтобы в неё не попадали какие-либо сторонние предметы, не вешайте на окна одежду.

Для мытья стеклопакета, используйте теплый раствор моющего средства для стекол, который не состоит из агрессивных хим присадок. Также может сгодиться и раствор для мытья посуды. Нет необходимости вскрывать и чистить стеклопакет, так как из-за герметичности во внутрь не попадает пыль и грязь.

Не применяйте острых предметов во время уборки, чтобы не повредить оконное стекло. В современных окнах ПВХ присутствует отверстие водоотвода, куда стекает конденсат. Необходимо следить за проходимостью этих элементов и в случае необходимости - чистить их.

Как правило, в строительных магазинах можно встретить целый набор для ухода за пластиковыми окнами: растворы, смазки для фурнитуры и уплотнителей и т.д. Также эти наборы продаются у изготовителя пластиковых окон. Применяйте данные советы и ваши окна прослужат вам многие годы!

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Покупка окон из ПВХ
Для того, чтобы сделать окна с высокими эксплуатационными характеристиками в ПВХ начали добавлять оксид титана
Какие окна выбрать
Для начала стоит обратить внимание на ширину оконного профиля


Смотрите также:
Чем отличается баня и сауна
Для бани характерно более влажный воздух и более низкая температура

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.