Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Изготовление ламината

Изготовление ламината

Изготовление ламината  

Ламинат это популярное и востребованное декоративное покрытие, применяющееся для финишной отделки полов, для изготовления мебели и дверных полотен. Все фирмы-производители выпускают ламинат, состоящий из 4 слоев.

1. Верхний слой. Это тонкая пленка, предназначенная для защиты ламината от воздействия влаги и механических повреждений. Для ее изготовления применяются прозрачные полимеры. Покрывается пленка акриловой смолой с добавлением микрочастиц минералов. Эти частицы придают ламинату повышенную прочность. Верхний слой может выглядеть гладким или рельефным (если он повторяет рельеф рисунка, имеющийся на втором слое).

2. Декоративный слой - бумага, с нанесенным на нее печатным способом рисунком. Он может повторить рисунок натурального камня (гранита или мрамора), дерева или иметь какой-либо другой декоративный узор.

3. Основной слой. Обычно это плита ДВП или HDF, от которой зависит износостойкость и ударопрочность материала. Для увеличения прочности и влагостойкости она обрабатывается специальным составом.

4. Завершающий слой состоит из крафт бумаги, которая пропитана смолой. Это строительный картон, обладающий высоким сопротивлением на разрыв и не вытягивающийся даже при больших нагрузках. Он экологичен, имеет дышащую структуру и прекрасно выглядит.

Толщина ламината 6-12 мм. Наиболее используемый вариант 8-10 мм. Чем ламинат толще, тем проще укладывается и тем выше у такого покрытия жесткость, у нас можно заказать такой ламинат. Благодаря отличным качественным характеристикам ламинат прочно обосновался в нише стройматериалов для финишной отделки полов.

Слои покрытия склеиваются специальным клеем под высоким давлением с добавлением в сырье специальных веществ, увеличивающих прочность материала и устойчивость к разбуханию. Выпускается ламинат различных расцветок. На плиту ДСП (HDF) кладется декоративная бумага и впрессовывается в плиту под высоким давлением. Таким образом ламинат приобретает превосходные декоративные свойства, он может повторять рисунок натуральной древесины или природного камня. Применяя ламинат, можно воплотить великое множество дизайнерских идей.

Ухаживать за натуральным полом несложно. Для этого используется вода и любое моющее средство. Материал устойчив к влаге и не изменяет форму при воздействии на него водой.

Для изготовления дощечек используется древесина хвойных пород. Этот материал по ценовой шкале является доступным для преобладающего числа населения. Служит это напольное покрытие примерно 7-8 лет ( при качественно выполненной укладке и прилежном уходе 10-12 лет).

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Выбираем межкомнатные двери правильно
Для помещений с узкими коридорами и комнат, плотно заставленных мебелью, подойдут двери раздвижной конструкции
Как выбрать пластиковые окна
При подборе металлопластикового стеклопакета обязательно нужно учитывать то, что профиль непременно должен быть выполнен из ПВХ


Смотрите также:
Пороки строения древесины. Часть 1
Пороками строения древесины называют отклонения от стандартного строения.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.