Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Бронированные окна

Бронированные окна  

Ещё несколько лет назад бронированные изделия требовалось устанавливать на объектах вполне определённого типа: банки, хранилища или кассы предприятий. Но сегодняшняя жизнь показывает, что это может быть актуально и для квартир обычных граждан.

Например, окно – наиболее уязвимая часть любого сооружения. Каждый хозяин стремится защитить свой дом от нежелательного проникновения гостей, поэтому о надёжности оконных блоков стоит позаботиться в первую очередь. Надежные пластиковые окна в Белорусии можно заказать по адресу http://oknaspektr.by/okna-pvh/ - это сайт компании "Спектр".

Окна бронированные могут на сегодня обеспечить более надёжную защиту, чем простые пластиковые. По своим общепринятым характеристикам, а также по внешнему виду, они аналогичны пластиковым изделиям.
При такой похожести, тем не менее, бронированные окна обладают рядом уникальных характеристик. Например, просто вышибить стекло не удастся из-за вставленных специальных броневых накладок внутри рамы. А особая плёнка препятствует разрушению стекол на мелкие осколки.

Окна такого типа условно подразделяются:

  • Ударостойкие окна могут иметь толщину стекла до 11 мм и весить до 25 кг. Они способны выстоять от нескольких ударов топором или молотком.
  • Окна, стойкие к пробиванию, характеризуются толщиной стекла до 24 мм и весом до 50 кг . Эти окна могут выдержать удары кувалдой.
  • Пулестойкие окна, защищающие от пистолетного оружия, комплектуются из стекла, толщиною 15-17 мм. Стёкла, бронированные от автоматов и снайперских винтовок, соответственно – 36 мм и 63 мм толщины. Вес таких изделий колеблется от 29 до 120 кг.
  • Окна, защищающие от пулевых воздействий, в обязательном порядке изготавливают не только из бронированных стёкол, но и из рам, которые могут быть стальные или алюминиевые и гораздо реже (в силу своей дороговизны) из бронированного деревянного профиля.

Специальные бронированные пластины, которые придают изделию особые защитные качества, должны быть установлены в зонах стыковки рамы со стеклом. Иногда, несмотря на порчу общего вида, броненакладки укрепляют с внешней стороны окна.
Главный недостаток подобных окон в том, что весьма значительный вес требует делать их либо глухими, либо устанавливать автоматические приводы для открытия фрамуги. Это усложняет возможности проветривания помещения.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Как выбрать межкомнатные двери?
Важным элементом дизайна квартиры являются двери
Межкомнатные двери из дерева
Двери, выполненные из дуба или лиственницы, стоят дорого


Смотрите также:
Различия загородной недвижимости
Первый и самый распространенный тип загородного дома – это коттедж

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.