Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Оформление лоджии

Оформление лоджии

Оформление лоджии  

Лоджия хоть и является разновидностью балкона, но исходя из особенностей конструкции, многие воспринимают ее как дополнительную (летнюю) комнату. И если действительно приложить некоторые усилия и в серьез заняться оформлением лоджии, она станет комфортной и уютной для отдыха в любое время года.

Так как почти со всех сторон лоджия закрыта, достаточно ее застеклить. Технология здесь используется та же, что и при остеклении окон, т.е. – установка стеклопакетов. Не поскупитесь и установите на лоджии энергосберегающие пакеты. Это послужит дополнительной теплоизоляцией смежной комнаты.

Вторым шагом будет, пожалуй, утепление стен, потолка и пола лоджии. И здесь особо мудрствовать не стоит. Используете приглянувшийся вам утеплитель (лучше всего – минеральная вата) и герметик. А по верху – стартовая штукатурка.

А вот на что следует обратить более серьезное внимание, так это - финишная отделка лоджии. Вариантов здесь много. И при выборе материала для окончательного оформления лоджии нужно учитывать множество факторов: светочувствительность отделочного материала, его долговечность и влагостойкость. Не стоит также забывать и об экологической безвредности. На окна можно установить жалюзи или тканевые ролеты, заказать которые можно на сайте gng-group.com.ua - в каталоге доступно множество рисунков штор.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что привычные обои на стенах или деревянная вагонка – не лучший вариант для отделки лоджии (повышенный уровень конденсата). Да и пластиковая вагонка не лучший вариант. Гипсокартон больше походит для внутренних помещений, но не для балконов и лоджий. Специалисты предлагают оштукатуренную поверхность стен покрыть водостойкой краской понравившегося вам цвета. Либо использовать декоративную плиточку для отделки фасадов, выложив из нее замысловатый узор.

Что касается пола лоджии, то лучше отказаться от деревянного покрытия, а также ламината и линолеума. А вот обычная облицовочная напольная плитка - и дешево, и долговечно, и удобно. Также хорошо впишется в интерьер балкона природная плитка – керамогранит. Он, правда, дороже облицовочной плитки, но надежен в эксплуатации и выглядит солиднее.

А вот относительно потолка вообще не стоит особо мудрить. Натяжные потолки обычно в лоджию не вписываются из-за габаритов балкона. Отделка потолка пластиком и гипсокартоном также не очень удобна. Так что можно просто прошпаклевать и прогрунтовать потолок, а затем покрасить. Дешево и сердито. Занимаясь внутренним оформлением лоджии, старайтесь, чтобы и стены, и потолок, и пол смотрелись как единое целое. Но в то же время у вас не должно возникать иллюзии, что вы заперты в маленькую шкатулку. Создание комфорта в лоджии всецело зависит от вашего старания и вашей фантазии.

 
Другие статьи из рубрики «Строительство»:
Плинтусы для натяжных потолков
Иногда места, где потолок стыкуется со стенами, выглядят не так эстетично, как хотелось бы. Решить эту проблему поможет хороший плинтус.


Смотрите также:
Наличники – забытый декор оконных конструкций
Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.