Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → Как купить загородный дом

Как купить загородный дом

Как купить загородный дом  

Покупка дома – это очень серьезный и ответственный шаг. Такая сделка требует особого внимания и таит в себе немало рисков, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Однако некоторые нюансы нужно изучить самому – для того чтобы знать, на что обратить внимание.

Так, специалисты считают, что покупка недвижимости на первичном рынке является более безопасной сделкой с юридической точки зрения, поскольку такие объекты еще не успели сменить нескольких владельцев. В любом случае от застройщика нужно потребовать пакет документов, в который включаются не только его собственные учредительные документы и лицензия, но и разрешение на строительство, а также вся проектная документация по этому дому. И, разумеется, вам нужны правоустанавливающие документы на тот земельный участок, на котором выстроен дом. Иногда на участок требуются дополнительные документы, например проектная документация или разрешение на водопользование. Подробнее об этих аспектах можно прочитать на сайте меридиан-сургут.рф, там же можно заказать оформление или аудит соответствующих документов. Весь этот пакет должен проверить юрист. Не забывайте, что помимо юридических тонкостей, существуют и технические нюансы. Например, не стоит покупать дом, в отношении которого вам не могут предоставить документ о том, что он прошел госкомиссию. Важную роль играют и коммуникации. Бывают ситуации, в которых дом уже готов, а подключения к коммуникациям еще нет в связи с тем, что в поселке еще ведутся работы. Этот момент должен быть подтвержден соответствующим документом, иначе потом добиться чего-то от застройщика будет тяжело.

При покупке на вторичном рынке нужно также получить от продавца пакет документов. В стандартном варианте это правоустанавливающая документация на дом и земельный участок, а также технический паспорт. Желательно, чтобы эти документы проверил специалист. Кроме того, нужно осмотреть дом, чтобы проверить его техническое состояние. Желательно такую экспертизу также доверить специалистам. Ведь только они могут определить состояние фундамента, стен и перегородок, степень износа коммуникаций, электропроводки и сантехнического оборудования. Специалисты смогут назвать и сумму, в которую обойдется реконструкция дома, а это очень важный момент – эту цифру нужно прибавить к цене объекта, чтобы понять уровень потенциальных расходов. Кстати, это дает возможность поторговаться. Правда, вряд ли вы сможете рассчитывать на большую скидку, разве что найденные изъяны будут очень существенными. Тем не менее, не стоит упускать такую возможность.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Как самостоятельно пристроить веранду к деревянному дому
Материалы следует выбирать с учетом каркасной технологии, по которой и строится большинство веранд
Дренаж фундамента
Подчас перед началом строительных работ необходимо тщательно подготовить почву.


Смотрите также:
Подготовка железных труб к длительному хранению
Если вы купили железные трубы,‭ ‬но использовать их вы пока не собираетесь,‭ ‬то их нужно правильно хранить.‭

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.