Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → История создания лифта

История создания лифта

История создания лифта  

Впервые о подъемных механизмах упоминается в 2600 году до н.э.: их египтяне использовали при строительстве пирамид. С помощью этих устройств на высоту 150 метров поднимались каменные блоки, весящие около 91 килограмма.

Самый древний подъемник археологам удалось откопать при раскопках римского города Геркуланума, погибшего во время извержения вулкана Везувия вместе с Помпеями. Найденные остатки раньше были агрегатом, предназначавшимся для подъема блюд в столовую из кухни. Примерно с 80 года н.э. в Риме при помощи элементарных лифтов поднимали гладиаторов и диких животных на арену Колизея.

Для средних веков характерно использование лифтов уже для перевозки людей или грузов к верхним этажам здания. Такие приспособления стоили очень дорого, соответственно, их могли позволить себе только монархи, церковнослужители и дворяне. В 1203 году в одном аббатстве на французском побережье функционировал лифт, который приводили в движение ослы.

Первым лифтом в современном понимании этого слова являлся установленный в 1743 году во дворце короля Франции Людовика XV в Версале. Громоздкую конструкцию, приводимую в действие слугами, сконструировали для того, чтобы 33-летнему королю удобно было бы попадать в апартаменты своей любовницы, которая жила этажом выше. Все агрегаты, сегодня называемые простым словом "лифт", готовились на заказ мастерами-самоделкиными. Ни одному из них не пришло в голову, что можно заработать на производстве мебели.

Первую попытку обогатиться от технологии подъема груза предпринял владелец американской угольной шахты. В 1800 году он уже представил первый паровой лифт, который работал без использования мускульной силы человека или животного. Такой прорыв в лифтостроении ему «пришлось» совершить в корыстных целях: для ускорения процесса подъема каменного угля из своей шахты. Через 35 лет паровой лифт задействовали при перевозке груза на одну из фабрик Англии.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Кондиционирование помещений
Величина холодопроводности кондиционера характеризируется в три раза более высокой величиной, нежели указанная потребляемая мощность.
Несколько советов о продаже квартиры
Иногда два абсолютно идентичных объекта недвижимости продаются по разной цене.


Смотрите также:
Химическая окраска древесины
Цвет древесине придают дубильные, красящие и смолистые вещества, находящиеся в полостях клеток. С возрастом древесина может менять цвет, в основном она темнеет.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.