Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → Индивидуальное дачное строительство

Индивидуальное дачное строительство

Индивидуальное дачное строительство  

Те, кто собирается самостоятельно строить дачный дом на участке, может столкнуться с рядом сложностей. Но зато самостоятельное дачное строительство даёт возможность для реализации своих собственных идей. Но следует учитывать, что все постройки на участке, в том числе и дом, должны соответствовать принятым нормам и стандартам. Перед началом строительства необходимо разработать проект. Это можно осуществить как самостоятельно, так и поручить специалистам, например проектно-архитектурное бюро в Крыму осуществляет коммерческое проектирование зданий.

Существует ряд основных правил, которые необходимо учитывать при создании индивидуального проекта строительства.

Планировка дома является основополагающим фактором при создании проекта. Здесь необходимо учитывать следующие аспекты: количество членов семьи, их возраст и продолжительность их пребывания на дачном участке. Планировка дома должна быть осуществлена таким образом, чтобы не стеснять кого-либо из членов семьи.

При большой семье можно большую жилую комнату при помощи ширмы или шкафа разделить ещё на две. Самая распространённая планировка представляет собой следующее:

  • Общая комната. Это самая просторная часть дома, которая занимает, как правило, половину жилой площади. Площадь общей комнаты рассчитывается из количества комнат. В 2-х комнатных домах общая комната должна быть не менее 15м2;, в 3-х комнатных - 16м2;, а в 4-х комнатных – не менее 18м2;. Ширина комнаты должна составлять 3 метра. Окон должно быть не более 3-х и они должны составлять не менее 12% от всей площади комнаты. Проектировать жилую комнату необходимо таким образом, чтобы, в случае необходимости, её можно было объединить с другим помещением.
  • Кухня. Площадь кухни должна составлять не менее 7м2. В случае, если кухня используется в качестве столовой, то это должно быть самостоятельная комната площадью не менее 8-10м2. Кухня должна быть оснащена естественной вентиляцией. При использовании на кухне газовой плиты, помимо естественной вентиляции необходимо также правильно рассчитать объём кухни (при использовании 2-х комфорочной плиты площадь кухни составляет 8м2, 3-х комфорочной - 12м2;, 4-х комфорочной - 15м2.) На кухне обязательно должны находиться шкафы для посуды. Также в кухне должно быть отведено место для холодильника, разделочного стола и хозяйственных полок.
  • Спальни. Проектируя спальни, необходимо учитывать возраст и пол членов семьи. Для большой семьи лучше спроектировать несколько небольших помещений, чем одно большое. Лучше всего сделать отдельно комнаты для родителей и детей. Чтобы дом был просторным и светлым, при проектировании следует избегать лишних перегородок и дверей. Окна в спальнях лучше всего располагать на восточной или южной стороне.

По желанию можно пристроить к дому веранду. Обычно это неотапливаемое помещение с большими окнами. Очень часто с веранды можно попасть в сад или на террасу. Терраса представляет собой пристройку к дому в виде площадки под крышей, поддерживаемой столбами.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Умный дом. Выдумка или реальность?
Умный дом сможет самостоятельно перекрыть воду, отключить электричество или газ
Выбор проекта дома
Готовые проекты домов, как правило, несколько дешевле, чем индивидуальные


Смотрите также:
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.