Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Собранные стены из брусьев

Собранные стены из брусьев

Собранные стены из брусьев  

Процесс возведения брусчатых стен считается менее трудоемким и требует меньших затрат трудовых ресурсов. В пользу брусчатых стен говорит то, что их строительство является очень экономичным. Так как брусчатый сруб менее восприимчив к осадкам, то его нужно ставить сразу на фундамент, не производя предварительную сборку. Помимо этого, стены из брусьев имеют меньшую усадку, если сравнивать их с бревенчатыми.

Разуеется, сначала надо купить клееный брус у производителя или диллера. Размеры брусьев нужно подбирать в зависимости от минимальной температуры окружающей среды. Если в зимнее время температура доходит до - 30°С, то вам нужно использовать брус с размерами от 150 х 150 мм. Если температура опускается до более низкого уровня, то нужно использовать брусья 180 х 180 мм. При возведении внутренних перегородок и стен понадобятся брусья размером 100 х 100 мм.

Гораздо выгоднее покупать уже готовые брусья прямоугольного сечения, потому что самостоятельный раскрой бревна может привести к повышенному расходу материала. Да и брусья, которые изготовлены на профессиональном оборудовании, имеют большую долговечность и легко подгоняются один к одному.

Ручная теска бревна на четыре канта – это достаточно сложный процесс. Чтобы брусья имели одинаковый размер, нужно выбирать бревно с минимальным диаметром в верхнем отрубе в качестве образца. На торце в верхнем отрубе нужно провести циркулем круг, диаметр которого должен вместить брус со сторонами соответствующего размера. Затем на комле бревна нужно построить подобную окружность с центром на продольной оси бревна и провести через центр окружности перпендикулярные линии. Чтобы получить квадрат будущего бруса, нужно соединить концы линий прямыми.

Теска бревна выполняется следующим образом: перед теской уложите бревно на деревянные прокладки и закрепите угловыми скобами. По верху рисок, которые ограничивают стороны квадрата, нужно сделать топором защепы для заложения в них шнура. После этого нужно намазать шнур углем или мелом и отбить линию тески.

Сама теска выполняется от вершины к комлю. Именно такой процесс не оставляет задиров на брусьях. Со стороны отеса делаются нарубки на глубину отеса через каждые 250 - 300 мм. Первоначальная щепа снимается до пробной линии, а древесина оставляется нетронутой на 5 мм. Затем нужно окончательно зачистить брус до пробитой линии, получив ровную поверхность.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Асбестоцементные трубы: достоинства и сфера применения
Область использования асбестоцементных труб невероятно широка
Защищаем недостроенный дом от холодов
На строительство дома или какого-то другого здания может уйти гораздо больше времени, чем один сезон


Смотрите также:
Клееный брус или бревно
Риторический вопрос: клееный брус или бревно, что выбрать?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.