Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Силикатный кирпич. Виды и применение

Силикатный кирпич. Виды и применение

Силикатный кирпич. Виды и применение  

Кирпич силикатный не имеет такой длительной истории применения как керамический, тем не менее, на рынке стройматериалов он занял достойное место и пользуется заслуженным спросом. Имея сравнительно низкую стоимость, силикатный кирпич приобрел широкий спрос в городском строительстве. Используется и самостоятельно, и в комбинации с другими стройматериалами. Сейчас купить такой кирпич не сложно.

Сырьем для изготовления этого кирпича служат песок и известь. Смесь из этих компонентов после обработки в автоклаве приобретает твердость камня. Чтобы прочность изделия была как можно выше, для его изготовления берется чистый песок без примесей.

Начальный этап производства - прессование песчано-известковой смеси в кирпич-сырец. Это полусухое прессование. Существует два способа:

1. Барабанный. Используются специальные герметичные барабаны, в которых гасится известь. Этот способ является более рациональным и быстрым.

2. Силосный. Для прессования кирпича применяются специальные установки, называемые силосами.
Кирпич-сырец, прошедший этап прессования, помещается в автоклав, где обрабатывается температурой и высоким давлением. После автоклава силикатный кирпич сразу готов к использованию на стройплощадке. Он приобретает следующие технические характеристики: прочность, долговечность, водонепроницаемость. Его технические характеристики не такие высокие как у керамического кирпича: его теплопроводность выше, а влагостойкость меньше, но он имеет высокие звукоизоляционные характеристики и способ его производства экономичнее.

Силикатный кирпич применяется для возведения стен (несущих) и перегородок между комнатами. Помещение, где используется силикатный кирпич, должно иметь пониженную влажность и находиться выше цокольного этажа. Он не используется для кладки печей и фундаментов.

Выпускается полнотелый, пустотелый строительный силикатный кирпич и облицовочный. Полнотелый кирпич используется значительно чаще, хотя пустотелый имеет меньший вес и его теплоизоляционные свойства выше. Облицовочный силикатный кирпич выпускается различных цветовых оттенков и форм и применяется для наружной облицовки зданий.

Есть еще две разновидности силикатного кирпича - это шлаковый и зольный. Сырьем для изготовления шлакового являются шлаки из доменных печей, а для изготовления зольного используется смесь извести и золы. Производство этих разновидностей силикатного кирпича расширяет сырьевую базу и ведет к снижению стоимости стройматериала. Если сравнивать с обычным силикатным кирпичом, то шлаковый и зольный обладают меньшей массой и имеют хорошие теплоизоляционные характеристики.

Для возведения разных типов построек выпускают силикатный кирпич различной прочности. Для малоэтажного строительства подходит кирпич меньшей прочности, который имеет и стоимость ниже. Для возведения многоэтажных зданий используется кирпич с высокой прочностью и морозоустойчивостью.
Учитывая специфику силикатного кирпича, можно выбрать кирпич, который не разочарует ни своим качеством, ни ценой.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Внутренняя отделка мансарды
Само это сооружение представляет собой облегченную конструкцию стен
ЛВЛ-брус. Дерево с прочностью металла
Технология была разработана еще 1935 году в США


Смотрите также:
Виды веников для бани
Наиболее распространенные виды веников для бани и один экстремальный вариант (на любителя).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.