Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Производство пеноблоков

Производство пеноблоков

Производство пеноблоков  

Для строительства различных объектов, в настоящее время, широко применяют инновационные материалы, такие как пеноблоки. Пеноблок представляет собой прямоугольный блок, который образуется в результате затвердевания определенных строительных материалов. Оборудрвание для производства пеноблоков не очень дорогое, цех можно организовать на небольшой площади. Возможно, в таком случае вам понадобится ПВХ завеса, заказать ее можно на http://pvh-zavesa.com.ua/pvh-zavesa-dlja-cehov/.

Пеноблоки имеют ряд особенностей по сравнению с остальными материалами для строительства:

  • Материал для пеноблоков совершенно безопасен для экологии, химически нейтрален т. к. изготовлен из натуральных материалов.
  • Экономичный, за счет больших размеров пеноблоков уменьшается значительное количество времени на возведения объектов.
  • Высокая плотность как у древесины.
  • Термическое сопротивление и звукоизоляция у пенобетона значительно выше стандартных строительных материалов.
  • Негорючий материал.
  • Легкость, один блок весит в 2,5 раза меньше кирпича.

Для того чтобы пеноблоки соответствовали всем заявленным требованиям при покупке следует проверять соответствующий сертификат.

Производство пеноблоков - это несложный процесс. Технология может отличаться в зависимости от марки изготовляемого пеноблока, используемого оборудования и состава. Можно выделить основные этапы, которые присущи всем процессам производства:

  • Подготовка пенобетонной смеси;
  • Резка блоков;
  • Термическая обработка;
  • Упаковка и отправка на склад.

Самым простым и бюджетным вариантом производства пеноблоков является - баротехнология. Принцип которой заключается в том, что первоначально в смеситель подаются специальные материалы, следом воздух и все активно перемешивается. Затем под давлением заполняются литьевые формы, в которых пеноблоки принимают окончательные размеры и форму.

Для формовки пеноблоков использует две технологии: литьевую и резальную. Литьевая технология просто в применении, в специальные кассеты определенных размеров заливают готовый состав. Однако, при распалубке могут повреждаться углы изделия и необходимо большое количество кассет раной формы. Резальная технология заключается в отливке большой заготовки и дальнейшей резки на более мелки части. Резка происходит при помощи струн, ленточных и цепных пил.

Сушка изделий проходит по-разному в зависимости от метода формирования блоков. При литьевом способе блоки выдерживают в формах не менее 10 часов, затем проводят термическую обработку в проворочных печах.

При резальном методе происходит выдержка большого блока в течение 5 -12 часов, с последующей резкой. Для получения необходимой твердости и прочности используют различные режимы резки.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Обзор строительных материалов
Оцилиндрованное бревно несмотря на хорошую теплоизоляцию и экологичность, требует больших затрат
Достоинства и недостатки домов из сип панелей
Одним из преимуществ коттеджей из таких панелей является короткие сроки строительства


Смотрите также:
Утеплитель для скатной крыши
Кровельная изоляция отличается по материалу, плотности и форме

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.