Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Пиломатериалы и погонаж

Пиломатериалы и погонаж

Пиломатериалы и погонаж  

В прайс-листах поставщиков материалов, которые изготавливаются из древесины, можно увидеть большое количество наименований. Среди них встречаются и привычные всем (доски, брусья, горбыль и т.д.), и новые стройматериалы, которые стали популярными в последние десятилетия. Благодаря развитию технологий обработки древесины и изготовлению новых строительных материалов широкое применение приобрели клееный брус, оцилиндрованное бревно, вагонка. Сегодня использование пиломатериалов и погонажа считается очень востребованным, так как деревянные строения очень популярны благодаря экологичности и эстетической привлекательности. Среди привычных стройматериалов сегодня на рынке широко представлены:

  • Круглые лесоматериалы, которые представляют собой очищенные от сучьев стволы деревьев. Чураки, кряжи и бревна – различаются по длине. По толщине такие лесоматериалы разделяют на крупные (диаметр – больше 26 см), средние (14-24 см в диаметре) и мелкие (6-13 см в диаметре). Более тонкий лес идет на заготовку жердей. Весь круглый лес по качеству разделяют на 4 сорта, для строительства, как правило, используется 2-3 сорт.
  • В группу пиломатериалов включаются брусья, бруски, четвертины, пластины, доски и горбыль. По длине доски выпускаются от 1 м до 6,5 м. Например, цену на доску 50х150 можно узнать у поставщика ИльяЛес. Хвойный брус и доски по качеству материала разделяется на 5 сортов. Лучшим среди них считается отборный материал. Пиломатериалы, изготовленные из лиственных пород, разделяют на 3 сорта. Брусья и доски в качестве заготовок применяются для изготовления разнообразных клееных изделий. Доски и брусья реализуются, как обрезными, так и необрезными (в том случае, если кромки совсем не пропилены или пропилены, но лишь на части доски – не более чем на половине).
  • Деревянные детали, которые были подвергнуты обработке фрезерованием. Среди таких деталей знакомые каждому карнизы, плинтусы, наличники, пояски, поручни перил, бруски и доски для монтажа полового покрытия. Такие изделия имеют обобщенное название «погонаж». Это название произошло от понятия «метраж», так как изделия, входящие в эту группу различаются по длине. Сечение изделий, входящих в эту группу может быть любым, включая не только прямолинейные, но и фигурные элементы. Погонаж применяют при отделке помещений изнутри. Такие изделия отличаются прекрасным внешним видом, экологической чистотой, а также тем, что легко подвергаются покраске.
 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Красный кирпич
Красный кирпич обладает отличными изоляционными свойствами
Металлический сайдинг для отделки фасадов
Фасадные материалы, для изготовления которых применяются полимеры, очень красивы и практичны


Смотрите также:
Сушка древесины
Сушка древесины представляет собой процесс оптимального удаления лишней влаги из древесины. В наше время существует огромное количество различных способов сушки.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.