Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Обшивка стен вагонкой

Обшивка стен вагонкой  

Добавить вашему дому тепла и уюта поможет деревянная обшивка стен панельными досками. Они, ко всему прочему, обладают отличной тепло- и звукоизоляцией. Вагонка прослужит Вам много лет при правильном креплении досок и тщательном подборе материала.

Перед тем, как обшивать стены, необходимо установить каркас. Для этого на полуметровом расстоянии друг от друга к стене горизонтально крепятся рейки, создающие в итоге "решетку", помогающую обеспечению проветривания вагонки изнутри и скрывающая неровности стены. Положение каркаса на стене должно быть идеально ровным.

Иногда поставить его достаточно трудно. Например, если штукатурка далека от идеального состояния и имеет множество трещин и провалов, либо если каркас ставится на не оштукатуренную стену. Для таких случаев используют самодельные клинья, которые закрепляют клеем или гвоздями. Эти клинья помогут выровнять положение горизонтальных реек пластины (положение деталей фиксируется по уровню). Решетка для вертикальной обшивки вагонкой (также может использоваться евровагонка) состоит только из горизонтальных планок, а для горизонтальной потребуется каркас из рамы и вертикальных стоек.

При вертикальной обшивке следите за тем, чтобы первая доска была установлена строго перпендикулярно полу, иначе на конечном этапе вагонка "завалится" в прямом смысле слова. Начинают установку вагонки всегда с края, первая доска должна упираться в стену той стороной, на которой находится шип. Закреплять доску на решетке необходимо профильной скобой, которой захватывают бортик канавки, проходящей по другой стороне доски, после этого скобу крепят к несущей рейке гвоздями 2-2,5 см. Каждая последующая доска вставляется шипом в канавку и плотно скрепляется с предыдущей.

Обшивка будет смотреться не до конца оформленной, если на стыках с полом и потолком не установить декоративные планки. Сверху она крепится на расстоянии до 1см для циркуляции воздуха. Для крепления планки снизу можно использовать старый плинтус. Чтобы оформить внутренний угол помещения выберите планку по вкусу (вогнутую, трехгранную или штабик).

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Дом из пеноблоков
 Пеноблоки пользуются достаточно большой популярностью благодаря относительной экономичности.
Биоблоки из керамзитобетона в строительстве
Как и другие виды легких бетонов (пенобетон, газобетон), блоки из керамзитобетона обладают хорошей звукоизоляцией.


Смотрите также:
Уход за деревянными конструкциями
Практически все конструкции из древесины, за исключением небольших элементов, которые можно легко убрать в сарай или занести на застекленную веранду, находятся на открытом воздухе круглогодично.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.