Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Нанесение штукатурки

Нанесение штукатурки  

Штукатурка стен является трудоемким процессом, который требует соблюдения особых условий и техники исполнения. В результате качественной работы вы получите идеально ровные стены. Если у вас высокие стены и понадобится аренда стеновой опалубки, заказать ее можно в компании "Ладога".

Подготовка помещения

В первую очередь стены необходимо освободить от старого отделочного слоя. Затем необходимо очистить стены от жирных пятен и пыли. Избавьтесь от сильных неровностей. Если присутствуют выпуклые элементы, их можно срезать или зашкурить. Если же присутствуют выемки и трещины, заполните их штукатурным раствором.

Выставление маяков

Чтобы стены оштукатурить ровно, на них выставляют маяки. Сначала при помощи строительного уровня проверяют поверхность стены на вертикальность. Затем в каждом углу стены устанавливают по дюбелю снизу и сверху. К ним привязывают леску. Следите, чтобы она располагалась строго вертикально. Затем вдоль стен необходимо провести леску горизонтально. Если высота стены составляет 2,5-3 метра, понадобится около четырех горизонталей.

Установите маяковые профили, ориентируясь на леску. Их фиксируют вертикально при помощи оштукатуренного состава. Профиль должен соприкасается с леской, но не отодвигать ее. Маяки устанавливают на расстоянии около 1 метра. Если у вас мало опыта, сократите расстояние до 0,5 метра.

Технология нанесения штукатурки

  • Первый штукатурный слой наносят с использованием кельмы. На нее нужно набрать немного штукатурки и набросить ее взмахом руки. Не замахивайтесь слишком сильно. В противном случае состав практически не попадет на поверхность стены.
  • После этого наносят грунтовый слой. Для этого можно воспользоваться широким шпателем. В некоторых случаях грунтовку наносят несколькими слоями.
  • Пока грунтовый состав не высохнет, необходимо нанести накрывочный слой. Если же грунтовка уже успела высохнуть, ее смачивают с помощью кисти.
  • Когда штукатурка хорошо просохнет, выполняют затирку. Для этого используется терка из пластика или дерева. Затирку проводят по часовой стрелке, используя круговые движения. Терку хорошо прижимают к обрабатываемой поверхности.
  • Вместо затирки иногда используется заглаживание. Чтобы выполнить этот этап, вам понадобится гладилка. Она представляет собой полутерок из дерева с прибитой металлической полоской (для масляных красок) или резиновой полоской (для клеевых красок).

Таким образом, при точном соблюдении технологии нанесения получатся идеально ровные стены. Поверх нее можно нанести любую отделку.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Монтаж гипсокартона
Самым популярным способом крепления систем из гипсокартона считается каркасный метод
Теплые штукатурки – это принципиально новый подход к вопросу теплоизоляции
Знаете, почему в наших домах такие толстые стены?


Смотрите также:
Зарубежные и отечественные производители дверей
Сейчас потребительский рынок насыщен предложениями металлоконструкций как зарубежных, так и отечественных изготовителей.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.