Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Материалы для строительства дома

Материалы для строительства дома

Материалы для строительства дома  

Если у вас возникло желание построить для себя дом, то первым делом вы должны определиться, из каких материалов он будет построен. Разные типы домов имеют свои преимущества и недостатки.

1. Деревянный дом. Считается, что жилые строения из дерева являются экологически чистыми, а стоимость их весьма приемлема.

К достоинствам дома из дерева относят его красоту, эргономичность, прекрасную теплоизоляцию, отсутствие необходимости в глубоком фундаменте. К недостаткам – его легкую возгораемость, однако современные материалы и технологии позволяют значительно улучшить сопротивляемость древесины к возгоранию.

Заказать постойку деревянного дома под ключ можно на domkluch.ru - возможно строительство как по индивидуальному, так и по готовому проекту.

2. Дом, построенный из мелкоштучных материалов, к каковым относятся кирпичи, пеноблоки, твинблоги и т.п.

Такой материал выгодно отличается своей высокой прочностью и долговечностью, ему не особо страшны погодные явления, он пожароустойчив, а также предоставляет массу возможностей в планировке жилья. Из недостатков следует отметить большую массу, а главное – высокую теплопроводность, что делает необходимым дополнительное утепление и утолщение стен. Кроме того, требуется и дополнительная внутренняя отделка.

Фундамент для такого дома является полнопрофильным и делается на всю глубину промерзания грунта.

3. Монолитный железобетонный дом. Здесь мы имеем возможность изготовить стены самой разной конфигурации, в том числе и криволинейные. Для дома из железобетона потребуется полнопрофильный фундамент, заложенный на глубину грунтового промерзания.

Из достоинств выделяются прочность и долговечность конструкций, а также высокая устойчивость против негативных атмосферных воздействий. Недостатки те же, что и с кирпичным домом: необходимость во внешней и внутренней отделке стен и их утеплении.

4. Каркасно-щитовой дом. Возводится из щитов, состоящих из слоев утеплителя и отделочных материалов на деревянных каркасах. Это очень востребованный сегодня тип жилого сооружения, что объясняется его главными преимуществами: строится такой дом быстро и недорого, а вся его конструкция получается легкой, поэтому основательный фундамент для него не требуется.

Как видим, у каждого типа домов есть свои достоинства и недостатки. Поэтому выбирать материал для строительства следует исходя как из финансовых возможностей, так и в соответствии с душевным позывом: к какому дому душа тянется, тот и нужно строить.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Укладка тротуарной плитки
Перед тем, как подготовить основу для укладки плитки, вы должны определиться с уклоном
Металлический сайдинг
Имея желание, каждый без какого-то особого труда может самостоятельно провести монтаж металлосайдинга


Смотрите также:
Кровля и её типы
Современные материалы для кровли подразделяют на жесткие и мягкие.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.