Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Масляные краски

Масляные краски  

Ещё не так давно этими красками красили стены и пол в любых помещениях. Даже в настоящее время они не потеряли актуальность, часто применяются для покрытия бетона, металла, камня и дерева. В магазинах продаются в виде пастообразных смесей, которые перед использованием необходимо разбавить растворителем; а также можно найти их в жидком виде, такие краски можно наносить на поверхность без предварительной подготовки.

Состав масляной краски

Основу составляет олифа, смешанная с цветовым пигментом, для его изготовления используется минеральный порошок. Помимо этого, добавляется небольшое количество слюды, талька и каолина, а также вещества для ускорения высыхания.

Обработка поверхностей из древесины

Делает изделие прочнее, защищает от разрушения, загнивания и влаги. На деревянных наружных поверхностях может продержаться около 3 лет, а на внутренних до 6. В Тюмени можно купить такую краску на http://polimertm.ru/product/kraska-po-derevu, в компании "Полимер". Перед нанесением покрытия поверхность необходимо загрунтовать, после высыхания наносится краска. Каждому слою необходимо дать хорошо высохнуть.

Обработка изделий из металла

С поверхности удаляется ржавчина и грязь, с помощью шпатлёвки устраняются неровности, затем она грунтуется олифой. Краска наносится так же как и на дерево. Она способна защитить металл от влажности и ржавчины.

Недостатки масляной краски

  • Данное покрытие стоит дёшево, по этой причине многие его слабые стороны прощаются. Однако знать о них не помешает.
  • Краска не пропускает воздух, поэтому после нанесения со временем теряет эластичность и прочность, в результате этого, на стенах появляются трещины.
  • Подвержена выцветанию. Из-за олифы стены начнут желтеть.
  • Не совмещается с другими видами красок.
  • Источает сильный неприятный запах, токсична.
  • Боится высоких показателей температуры и влажности.
  • Требует проветривания помещения, поэтому наносить её следует только при сухой погоде.

Полезные рекомендации

Если в ёмкости с краской образовалась плёнка, то удалить её можно, процедив краску, либо положить в банку кусок марли или капрона, которые, опускаясь на дно, потянут её за собой.

Ликвидировать неприятный запах от краски можно с помощью подсоленной воды. Несколько чашек расставляются по всему периметру.

Удалить краску с рук и других участков тела поможет растительное масло. Перед покраской полы рекомендуется обработать водой с большим количеством мыла. Образовавшая пена не позволит краске пристать к поверхности, а значит, её не понадобится отдирать острыми предметами.

Приведённые правила и рекомендации помогут сделать работу комфортной и результативной.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Плюсы при утеплении пенофолом
Проверьте качество электрической проводки там, где будете утеплять помещение
Обшивка стен фасада
Хотя в свою очередь нужно отметить что крепление при помощи шурупов является надежнее и долговечнее


Смотрите также:
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.