Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → ЛВЛ-брус. Дерево с прочностью металла

ЛВЛ-брус. Дерево с прочностью металла

ЛВЛ-брус. Дерево с прочностью металла  

Развитие строительной отрасли идет стремительно. Возводить стали много больше, строить стали существенно быстрее, строительство обходится дешевле. Обусловлено это многими причинами, более качественное проектирование, революционное обновление самих проектов, бурное изменение технологических приемов, решительный подъем производительности труда в строительстве как результате роста мастерства строителей, так и коренным улучшением инструмента и технологической оснастки. Далеко не в последнюю очередь развитие строительной отрасли связано с расширением ассортимента строительным материалов, резким улучшением их качественных характеристик.

Еще не в столь отдаленном прошлом основным несущим элементом было дерево. Потом первенство перешло железобетонным конструкциям. Сейчас технологическая мода в каркасном загородном домостроении снова вернулась к дереву на новом качественном уровне. Мотивация такой спирали развития проста и фундаментальна, дерево – очень технологично, приемы обработки дерева отработаны веками. Давно найдены и противоядия главным недостаткам изделий из дерева, их горючести, грибкам, насекомым. Сейчас можно приобрести даже готовые дачные дома из бруса, продавцы обычно осуществляют доставку дома прямо на место.

Новым, высокотехнологичным строительным материалом на основе дерева, из которого изготавливаются все те же балки, доски, брус является ЛВЛ, многослойный композитный конструкционный материал, изготавливаемый из шпона хвойных пород. В отличие от фанеры ЛВЛ волокна шпона располагаются не перпендикулярно, а параллельно. Хотя встречается и модификации ЛВЛ, в которых каждый пятый слой имеет поперечное расположение. В процессе изготовления шпон подвергается термо- и гидрообработке, высушивается, склеивается фенолформальдегидными смолами с уплотнением, под действием мощного пресса.

В результате ЛВЛ приобретает высокие эксплуатационные качества. Он не гниет, не меняет своих свойств десятилетиями, не растрескивается, не усыхает, не реагирует на колебания температуры и влажности. Его параметры стабильны и однородны по всему объему. Он устойчив к огню, не боится агрессивных сред. От железобетона и даже металла ЛВЛ выигрышно отличается лучшим отношением весовых и прочностных характеристик.

Размерный ряд ЛВЛ очень широк. Это и традиционные балки, длиной от 2,5 до 18 метров. Это и плиты большого ассортимента. Применяется ЛВЛ давно и широко. Технология была разработана еще 1935 году в США. С середины прошлого века ЛВЛ нашел все расширяющееся применение в строительстве. Спрос на него растет ежегодно примерно на 5–10%. Уже сейчас в мире бруса ЛВЛ производят более трех миллионов кубометров. Массовое производство делает ЛВЛ вполне приемлемым по цене строительным материалом.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Силикатный кирпич. Виды и применение
Начальный этап производства - прессование песчано-известковой смеси в кирпич-сырец
Пластиковая вагонка: особенности применения
Одним из несомненных преимуществ пластиковой вагонки является большой выбор цветов и рисунков


Смотрите также:
Как выбрать электродрель
Наверное, самым распространенным электроинструмент являются электродрели.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.