Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Клееные конструкции из древесины

Клееные конструкции из древесины

Клееные конструкции из древесины  

Положительные свойства древесины, как строительного материалы известны уже давно. Но кроме них она обладает и определенными недостатками, связанными с ее внутренним строением. Применение современных технологий при ее обработке и изготовлении из нее изделий и конструкций вполне успешно позволяет избавляться от этих недостатков. Одной, из которых является производство клееных конструктивных материалов, применяемых в деревянном домостроении.

К основным недостаткам древесины, как материала, относятся наличие в ней избыточной влажности и наличие природных дефектов в виде сучковатости и свилеватости. Результатом использования не высушенной древесины в конструкциях домов или столярных изделиях могут быть всевозможные виды их деформирования, в виде коробления, трещинообразования, искривления и т.д. Они нарушают целостность и геометрию конструкций. Для деревянных домов это проявляется в виде неравномерной усадки срубов, с образованием щелей и перекосов оконных и дверных проемов.

Разработка производства клееных конструкций и изделий из древесины позволило снять проблемы связанные с ее использованием. Этот технологический процесс состоит из предварительной обработки и подготовки исходного материала, для исключения попадания некачественной древесины в общую конструкцию. Далее на него наносится специальный клеящий состав. Потом он попадает в специальные формовочные кондукторы, где под действием сжимающих усилий производится его склеивание. Конечным результатом процесса могут быть различные строительные конструкции, в основном в виде брусов, различных параметров. Из них изготавливаются всевозможные конструкции необходимые для возведения перекрытий зданий и сооружений или стен, а также колонн и балок.

Клееный брус

Достоинство клееного бруса заключается в его способности не изменять свои геометрические параметры при воздействии различных физико-механических воздействий. Построенные из него деревянные каркасы практически не дают усадки в отличие от каркасов, выполненных из обычной древесины. Благодаря специальной форме поперечного сечения бруса и точным размерам, например бруса 200х200, сроки возведения домов из них существенно сокращаются, а из-за плотного сопряжения венцов сруба между собой, требуется минимальное количество утеплителя. По длине клееный брус может варьироваться в широких пределах, что позволяет использовать его не только для возведения стен, но и перекрытия больших пролетов, которые необходимы в спортивно-зрелищных сооружениях.

Ввиду пока еще высоких затрат на его производство сооружение объектов из него является дорогим удовольствием. Именно это является основным сдерживающим фактором его массового применения в строительстве. Но имеющиеся несомненные достоинства, которыми он обладает, позволяют говорить о его перспективности при сооружении различных строительных объектов. Возрастающий спрос и увеличение объемов его производства позволит снизить сметную стоимость возводимых объектов.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Виды кирпича
Облицовочный кирпич используют для фасада, декоративных столбиков для забора
Щебень для строительства
Можно выделить два способа получения щебня


Смотрите также:
Лиственные леса
Лиственным лесом называют такое образование, в котором не произрастают хвойные породы деревьев. Лиственные леса состоят из деревьев и кустарников с крупными или мелкими листьями.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.