Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Какие выбрать обои для ремонта

Какие выбрать обои для ремонта

Какие выбрать обои для ремонта  

Планируя сделать ремонт, никак не обойтись без покупки обоев. Обновить обои – самый доступный способ изменить интерьер и привнести уют в дом. Выбор обоев огромный. Поэтому, перед тем как отправится за покупкой обоев, было бы полезно определиться, обои какого состава предпочтительней для покупателя. Обои бывают: бумажные, флизелиновые, стеклообои, «металлизированные», виниловые, текстильные, «жидкие», пробковые.

Ваши старые обои, если их много, можно сдать в макулатуру. Специальный пункт осуществляет прием макулатуры в Набереженых Челнах. По выгодной цене можно сдать не только обои, но и старые книги, газеты, гофрокартон.

Бумажные обои позволяют стенам «дышать». Разнообразие их расцветок удовлетворит даже самые изысканные вкусы. Такие обои бывают дуплекс и симплекс. Дуплекс – двойная бумага, в которую добавляют отходы древесины, что увеличивает влагостойкость и светостойкость обоев. Они выдерживают до 20 влажных уборок и достаточно прочны. Симплекс обои однослойные, достаточно хрупкие и требуют тщательно подготовленные выровненные стены. Если бумажные обои для окрашивания, то они не требуют ровных стен, такие обои прочнее дуплекса и принимают любую краску и многоразовое окрашивание.

Флизелиновые обои очень плотные по своей структуре. Материал флезилин используется в портновском деле для уплотнения материала. Такие обои прекрасно использовать под покраску. Они скроют любые неровности стены, замаскируют трещины. Клей наносится на стену, что облегчает оклеивание. Не растягиваются, не «взбухают», не садятся. Однако такие обои обязательно красить, так как их легко поцарапать даже пальцем. Покраска укрепляет поверхность. Для окрашивания подойдут любые дисперсионные краски, и водоэмульсионные в том числе.

Стеклообои состоят из натуральных материалов. Они очень прочные. Их практические невозможность отклеить от стены. Клеятся на любую поверхность. Уход за ними очень прост. Разрешено даже применение моющих средств. Пропитаны специальным антипожарным слоем. Перед оклейкой необходимо нанести большой слой клея и сразу же наклеивать обои. Они неаллергичны и в них не заведется никакая живность. Однако такие обои чаще применяют в офисах, гостиницах, кафе.

Металлизированные обои используются в барах, ресторанах, ночных клубах, дорогих интерьерах. Они имеют блестящую поверхность, так как их верхний слой – металл. Их можно мыть, однако они очень неудобны в использовании. Они отблескивают свет и возле них нельзя располагать электроприборы. Очень сложные такие обои в оклейке. Так как не впитывают клей, то стены должны быть максимально влаговпитывающими и идеально ровными. Для их наклеивания нужен специальный клей с содержанием фунгицида или специальный виниловый.

Виниловые обои состоят из нескольких слоев: винил и бумага или флезелин. Такие обои очень прочные, выбор их разнообразный. Однако они меньше пропускают воздуха, чем бумажные. Бывают плоские, вспененные виниловые обои и плотные. Плоские не привередливы в уходе, мыть их можно разными моющими средствами. Их называют шелковыми, так как они с разных углов зрения отражают разные цвета. Вспененные обои имеют пухлый вид – достаточно стойкие и прочные. Плотный винил – самые прочные виниловые обои. Их используют в помещениях с повышенной влажностью, в том числе в кухнях. Клеить их очень просто. Справятся даже непрофессионалы.

Текстильные обои просят бережного ухода. Чистить их нужно пылесосом, специальной тряпкой или мягкой щеткой. Они экологичные, противопожарные, звукопоглощающие, однако впитывают запахи и пыль.

Используя жидкие обои можно лепить любые декоративные элементы. Например, можно слепить панно, а из трубы можно сделать дерево. Они влагостойки, но не стерпят прямого попадания воды.

Пробковые обои нужно покрыть дышащим лаком. Клеятся они на обычный клей, который держит бумажные обои. Пробковые обои достаточно прочные, не впитывают пыль.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Надежная теплоизоляция: универсальная защита дома
Для сохранения тепла в доме используют разные виды утеплителей
Оцилиндрованное бревно – недорого и красиво
При изготовлении оцилиндрованных бревен в производственных условиях вырезаются паз и чаша


Смотрите также:
Плинтусы для натяжных потолков
Иногда места, где потолок стыкуется со стенами, выглядят не так эстетично, как хотелось бы. Решить эту проблему поможет хороший плинтус.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.