Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Какие бывают саморезы

Какие бывают саморезы  

Саморезы – одни из самых востребованных крепежей, и этому есть объяснение: в отличие от болтов и других видов шурупов, для которых нужно просверливать отверстие и иногда использовать дюбель, саморез с его острым наконечником и резьбой до самой шляпки сам прорезает для себя отверстие и создает внутреннюю резьбу (отсюда название «саморез»).

Заказать саморезы и другой крепеж можно тут, на сайте компании "Метизы-инструмент".

Разновидностей саморезов достаточно много, и желательно в них разбираться, чтобы использовать в нужной ситуации и для нужного материала подходящий метиз, чтобы сделать крепление как можно более надежным.

Итак, саморезы бывают:
По дереву. Используются, в основном, для крепления полок, деревянных деталей. Они отличаются черным цветом металла, отсутствием каких-либо покрытий, шляпка потайная, шлиц (насечка под отвертку) крестообразный, резьба редкая и крупная.

По металлу. Ими соединяют металлические профили и прочие детали конструкции с другими материалами, например, гипсокартоном. Похож на саморез по дереву, также изготовлен из металла темного цвета, шаг резьбы мелкий, частый, головка потайная, насечка под отвертку крестообразная. В отличие от остроконечных саморезов по дереву, данный вид крепежей выпускается с двумя видами наконечником: острым и в виде сверла.Для сэндвич-панелей.

Для работы с внешними отделочными материалами, имеющими большую толщину и слоистую систему, используются специальные саморезы для сэндвич-панелей. Они длинные (бывают различной длины), тонкие, резьба обычно в середине крепежа прерывается, шляпка в форме шестигранника, закручивается с помощью подходящего шуруповерта, имеется шайба для уплотнения и герметизации конструкции.

Кровельные. Подходят для работы с различными видами кровельных материалов. Главное их отличие – они укомплектованы специальной толстой прокладкой-уплотнителем (шайбой), которая улучшает герметизацию крепления, стержень достаточно толстый, заостренный, шляпка шестиугольная, под шуруповерт. Выпускаются кровельные саморезы в богатой цветовой гамме (окрашивается шляпка и шайба).

С переменной насечкой. Идеально подходят для крепления деталей к кирпичу или бетону, не требуют установки специальных дебюлей. Характерные черты: специальное оцинкованное покрытие, резьба со сменой направления в середине стержня, шлиц в форме креста.

Универсальные. Самые распространенные и востребованные в строительстве, да и в быту, диапазон использования их самый широкий, вплоть до жести и металла (для этого подойдут импортные саморезы). Изготовлены из темного металла, имеют средний шаг резьбы, потайную головку и шлиц под крестообразную отвертку.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Усиление старого фундамента
Чтобы правильно усилить фундамент, необходимо оценить его состояние
Лучшие стройматериалы из древесины
Кроме всего прочего рекомендуется внимательно отнестись к внешнему состоянию древесины


Смотрите также:
Грибные поражения древесины
Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.