Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Как выбрать керамическую плитку в ванную

Как выбрать керамическую плитку в ванную

Как выбрать керамическую плитку в ванную  

Плитка - идеальный материал для оформления ванных комнат. Если раньше универсальным вариантом считался кафель, то сейчас взоры покупателей все чаще обращены в сторону керамики. Современная керамическая плитка для ванной вынослива, надежна и актуальна с дизайнерской точки зрения. Использовать материал выгодно для создания комфортабельных ванных помещений.

На что обратить внимание при выборе плитки

Устойчивость к агрессивным средам. Постоянные перемены влажности и температуры создают большую угрозу для отделочного покрытия. Керамика привлекательна тем, что отличается высокой морозоустойчивостью, неуязвимостью к высоким температурам и влажности. Конденсат, оседающий на стенах, не станет причиной коррозии.

Толщина. Чем толще панель, тем сложнее осуществить монтаж. Совсем не обязательно покупать увесистые плиты. Производители используют технологию многократного обжига, в результате чего даже тонкая керамика отличается высокой прочностью и выносливостью перед механическими воздействиями.

Выносливость перед химическими веществами. Так бывает, что и ванную попадают опасные химикаты и реагенты с улицы. Устойчивость материала к синтетике обозначается буквами. Маркировка АА свидетельствует о высокой надежности и неуязвимости перед химической коррозией.

Сопротивляемость к истиранию. Одним из важных критериев настенного покрытия является неуязвимость к истиранию. В тесном помещении контакт с настенным покрытием неизбежен. Поэтому лучше купить керамику с надежным защитным покрытием, которое препятствует возникновению потертостей и других неприятных дефектов.

Цветовое соответствие. При покупке плиток на складе стоит тщательно изучить каждый элемент. Нарушение условий хранения ведет к тому, что некоторые панели теряют яркость и выразительность цвета, покрываются черным налетом. Разный оттенок будет выглядеть несуразно.

Настенные и напольные модели

Нельзя забывать, что существует керамика настенная и напольная. Главное отличие материалов это проходимость. Настенные панели не предназначены для весовых нагрузок и быстро потрескаются. Напольные характеризуются толстой основой и высоким пределом прочности при изгибе. Вполне рациональным решением становится комбинирование материалов, когда стены ванной выполняются из керамики, а пол из ударопрочного кафеля.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Выравнивание деревянного пола фанерой
По прочности фанера лучше, чем ДСП, но и дороже
Гипсокартон и его шпаклевка под покраску
Перед тем, как начать шпаклевать гипсокартонное изделие, необходимо подготовить его поверхность


Смотрите также:
Изготовление ламината
Слои покрытия склеиваются специальным клеем под высоким давлением с добавлением в сырье специальных веществ

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.