Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Как приготовить бетон

Как приготовить бетон  

Приготовить бетон несложно: нужно смешать вяжущее, воду и заполнитель. Полученная смесь заливается в форму, и через некоторое время получается твердый камень.

Самое распространенное вяжущее – цемент, обычный заполнитель – песок и щебень. Цемент получают обжигом смеси известняка и глины. Месторождения всех этих ископаемых обширны и встречаются часто, поэтому с материалами для производства проблем не возникает. Все стадии изготовления материала почти полностью механизированы, современная техника позволяет доставить и уложить материал, применяя ручной труд лишь в небольшой степени.

С другой стороны, все можно приготовить и на стройплощадке. Для этого достаточно завести ОПГС и установить электрическую бетономешалку.

Если вы хотите заказать специалиста по бетонированию, обратитесь на сайт http://beton.of.by.

При отсутствии электричества можно все сделать вручную, используя нехитрые приспособления.

Достоинства бетона

Прочность позволяет возводить многоэтажные дома, изготавливать балки, плиты перекрытия, стеновые панели. Широко используются монолитные конструкции. Фундамент любого здания, как правило, бетонный.

Бетонная стена – непреодолимая преграда для любого непрошенного гостя, от маленькой мышки до человека с плохими намерениями.

Бетонные конструкции служат долго, не гниют, не боятся дождя и снега. Со временем материал только набирает прочность.

Бетон – относительно недорогой материал, 1 м2 стоит около 4 тыс. руб. Для сравнения, цена 1 м2 обычного пиломатериала – около 7 тыс. руб.

Недостатки и способы их преодоления

Растягивающие нагрузки плохо воспринимаются бетоном. Армирование помогает устранить недостаток. Железобетон способен воспринимать нагрузки любых направлений. В последнее время, кроме стальных прутков, применяется еще и стеклопластиковая арматура.

Слабая тепло- и звукоизоляция характерна лишь для простых разновидностей. Если заполнитель – керамзит или перлит, то стена из такого материала держит тепло и не пропускает шум. Сходные характеристики у пенобетона и арболита (древобетона). Из этих материалов сейчас часто строят индивидуальные дома. Применяются блоки из пенобетона и арболита или возводятся монолитные стены.

Кроме, того бетонную стену можно утеплить снаружи минераловатной плитой, а на перекрытие насыпать слой керамзита и сделать по нему растворную стяжку. Также на железобетонных плитах устраивают деревянные полы, а в свободном пространстве под ними укладывают утеплитель.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Нанесение штукатурки по маякам
Данный метод основан на том, что перед тем как начать штукатурить на стену наносится металлическая или армирующая сетка
Монтаж гипсокартона
Самым популярным способом крепления систем из гипсокартона считается каркасный метод


Смотрите также:
Какую печь для бани выбрать
Печь по праву называют сердцем русской бани.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.