Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Как положить тротуарную плитку

Как положить тротуарную плитку

Как положить тротуарную плитку  

Тротуарная плитка - это долговечный стойкий материал, который очень легко в своем применение, и очень часто используется для отделки тротуаров в наше время.

Для укладки плитки нам понадобится инструменты: мастерок, колышки изготовленные из дерева, капроновый шнур, уровень среднего размера, киянка, грабли, профиль. Из материалов нам понадобится песок, гравий, цемент, и тротуарная плитка толщиной 50 - 60мм. Оригинальным решением будет положить тротуарную плитку под дерево, заказать которую можно в компании "Тротуар Плюс".

Планирование

Для начала нужно выбрать площадь, где будем укладывать плитку, делаем план выбранного участка, и по плану высчитываем примерное количество плитки. Определяемся с ее цветом и формой. Следом, опираясь на план, делаем разметку при помощи рулетки, и заранее приготовленных деревянных кольев размечаем границы площади на котором будут проводиться работы.

Подготовка основания

Площадку, где положится плитка нужно хорошенько подготовить, это скажется на качестве проводимых работ. Снимаем плодородный слой земли толщиной 25 см, следом делаем гравийную подушку, и трамбуем максимально плотно. Далее засыпаем всю площадку песком, толщиной 3 - 5 см, только должно получиться так чтобы, положив плитку на этот слой, она была выше желаемой высоты на 1 см. Песок для укладки плитки применяется высшего качества. В состав такого песка не должна входить глина, соль, и другие примеси разного рода. Обильно смачиваем слой песка и выждав 2 - 3 часа трамбуем. Контрольным и основным слоем будет песок смешанный с цементом в пропорциях 1 к 3. Данная консистенция заравнивается слоем 3 - 4 см, при помощи швеллера.

Укладка плитки

Начинать укладывать плитку надо перед собой, аккуратно передвигаясь по выложенным рядам. Следите чтобы каждая плитка максимально прилегала друг к другу, чтобы швы между плиткой не превышала 2 - 3 мм. Далее швы заполняем смесью песка и цемента. После того как вся поверхность будет выложена, и швы будут посыпаны песком и цементом, приступаем к простукиванию каждой плитки, прикладывая при этом уровень и определяем ровность поверхности. В местах где уровень смеси песка и цемента между плиткой сильно просел, надо досыпать. Убедившись, что все сделано качественно, надо всю готовую поверхность полить распыляемой струей воды, даем поверхности осесть и высохнуть 2 - 3 дня. Через три дня можно смело передвигаться по сделанной плитке.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Приготовление строительных смесей
Каждый вид раствора следует готовить очень тщательно
Силикатный кирпич - свойства и особенности
Применять силикатный кирпич легко, а ценник у него не дорогой


Смотрите также:
Как выбрать пробковый пол
Пробковые полы появились на рынке не так давно, но привлекли к себе массу внимания

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.