Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Железобетонные конструкции

Железобетонные конструкции

Железобетонные конструкции  

Продолжающиеся инженерные разработки, позволяют удачно объединить свойства разных материалов в одной конструкции. Бетон, обладающий высокой прочностью при работе на сжатие, не выдерживает растяжений. Метал – легко с ними справляется. Использование свойств этих двух материалов в одной конструкции дает отличные результаты.

Неармированная бетонная балка, установленная на две опоры и нагруженная поперек оси, по нижней плоскости претерпевает растяжение, а по верхней сжатие. На такой конструкции неизбежны разрывы, проявляющиеся в виде трещин. Во избежание разрушений в зоне растяжения бетонных элементов, они упрочняются металлом. Арматура, изготовленная из высокоуглеродистой стали, вбетонированная в конструкцию, улучшает ее физико-технические свойства.

Опоры и перекрытия подвергаются нагрузкам разного характера. Устойчивость бетона к сжатию, а металла к растяжению, объединенные в одной конструкции позволяют существенно расширить область их применения. Ребристость арматуры в застывшем растворе повышает сцепляемость со структурой конструкции. Поэтому под нагрузками они работают вместе. В зонах растяжения, вступившая в действие, сталь предупреждает появление трещин.

В таком виде железобетонная конструкция выдерживает значительные нагрузки в разных направлениях, не подвергаясь разрушениям. Она долговечнее других строительных материалов. Здания, построенные с использованием армированных конструкций, эксплуатируются очень долго. Предварительно напряженный бетон применяется в условиях повышенных нагрузок. В таких конструкциях используют особо прочную арматуру. Путем ее натяжения при изготовлении балки или перекрытия добиваются предварительного сжатия бетона. Изготовленные таким образом стройматериалы, обладают повышенной прочностью, и способны выдерживать значительные нагрузки. Для подобных сооружений необходимо использовать высококачественный бетон, на http://бетоналматы.kz его можно заказать.

Железобетонные конструкции используют в индустриальном строительстве. В некоторых случаях их применение целесообразнее, чем использование других материалов. Склады, бункеры, мосты, высокие дымовые трубы не обходятся без применения железобетонных конструкций.

Очень широко их использование в жилищном строительстве. Заранее сконструированные и изготовленные панели, с отверстиями для канализаций, оконными и дверными проемами ускоряют процесс возведения многоэтажных домов. Применение железобетонных конструкций позволяет значительно улучшить качество строительства. Метод постройки жилища из панелей, с уже вмонтированными окнами и дверями еще больше повышает темпы выполнения работ.

Совершенствование технологии изготовления конструкций из железобетона способствует постоянному улучшению качества и расширению области их применения.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Разновидности декоративной штукатурки
По внешнему виду декоративная штукатурка не уступает даже самым дорогим обоям
Особенности звукоизоляции стен
Первым делом стену, которая подлежит звукоизоляции, необходимо очистить от отделочных материалов


Смотрите также:
Такой деревянный дом не боится огня
В ближайшем времени Вы собираетесь построить деревянный коттедже, однако у Вас небольшие опасения по поводу того, что его может повредить огонь.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.