Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Изоляция стен

Изоляция стен  

Очень важным элементом при постройке и ремонте дома является его изоляция от негативных атмосферных воздействий. На строительном рынке легко найти огромное количество различных материалов, обеспечивающих защиту от конденсата, пыли, сажи, защищающих кровельные конструкции и стены от неблагоприятного воздействия воды.

Чаще всего используются стекловолоконные изделия, преимущественно западного производства. Стекловолокно – гибкий и мягкий огнеупорный материал, поэтому изделия, созданные на его основе, могут использоваться практически в любых конструкциях. Его можно использовать как для изоляции зданий, так и для защиты трубопроводов, аппаратуры и оборудования. Стекловолокно изготавливают из натурального сырья – полевого шпата, кварцевого песка и отходов стекла. Главные его достоинства: стекловолокно не поддается гниению и не воспламеняется.

Финны производят стекловатные плиты разной жесткости и мягкие маты. Изделия покрывают крафт-бумагой, стекловойлоком с алюминиевой облицовкой или же нетканым материалом. Маты используются для утепления деревянных, металлических, бетонных, кирпичных конструкций. А плиты в основном для потолков, полов и стен. Полужесткие и жесткие используются для изоляции и защиты чердаков, наружных стен и вентиляции от воздействия ветра. Жесткие плиты применяют для утепления бетонных блоков, прокладки под штукатуркой и плоских крыш. Главное, чтобы они не подвергались механическим нагрузкам.

Помимо стекловолокна, существует материал, который относят к классу отражающей изоляции. Он изготовлен из двух слоев алюминия, между которым проложен пенистый материал, например, пенополиэтилен. Его толщина всего 4мм, зато он превосходит по своим свойствам стекловолокно толщиной в 100мм.

Чехи выпускают для целей тепло- и гидроизоляции супердиффузионный материал. Паропроницаемый и микропористый, он изготовлен из тончайших полипропиленовых микроволокон. Сквозь него может проходить водяной пар, но никак не вода. Используя этот материал, Вы убережете конструкцию от образования конденсата, что значительно продлит срок ее эксплуатации.

В целях изоляции можно также применять каменную вату. Её свойства обусловлены уникальной пористо-волокнистой структурой. Благодаря тому, что средой, которая препятствует теплообмену, является не какие-либо соединения, а воздух, свойства каменной ваты сохраняются на протяжении многих лет. Она также может использоваться как противопожарная изоляция, так как имеет свойства, исключающие распространение пламени.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Стройматериалы для ремонта квартиры
 Начиная любой ремонт, встает вопрос о выборе строительных материалов необходимых для выполнения тех или иных работ.
Дом из пеноблоков
 Пеноблоки пользуются достаточно большой популярностью благодаря относительной экономичности.


Смотрите также:
Мебель под старорусский деревенский стиль
Деревенский стиль в последнее время пользуется особой популярностью. Ведь это даёт возможность сделать мебель оригинальной, а дом, в котором она будет установлена, будет наполнен особой атмосферой.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.