Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Использование гипсокартона при отделке стен

Использование гипсокартона при отделке стен

Использование гипсокартона при отделке стен  

Ни для кого не секрет, что перед тем, как начинать ремонт (отделку стен), надо привести в порядок саму поверхность - отштукатурить, избавиться от трещин и неровностей.

Если на то пошло, то куда выгоднее будет отделать стены и потолок гипсокартоном. Материал не новый, а давно забытый старый (сухая штукатурка), который сейчас пользуется бешеным успехом. И пользоваться им совсем не сложно. Даже легче, чем обычной традиционной мокрой штукатуркой.

В любом случае, для ремонта потолка и стен вам пригодится хорошая штукатурка. Купить ее, а также различные сухие смеси можно в магазине компании Tandem Group.

Гипсокартон представляет собой гипсовые листы, которые покрывают тонким и прочным картоном.

Если вы собираетесь покрывать гипсокартоном стены из бетона, то будьте готовы сначала прибить к стене с помощью дюбелей деревянный каркас (или из реек). Внимательно просчитайте все размеры каркаса. Там где должен быть стык гипсовых листов, размер реек в ширину должен быть не меньше 7,5 см.

Чтобы прибить вертикальные рейки, вам надо будет взять гвозди, чья длина не будет меньше 10 см. Если пробить стену не получается, то придется сверлить отверстия, в которые уже будут вставлены пробки и только потом вбиты гвозди. Причем расстояние между гвоздями должно быть не меньше 50 см. Когда каркас готов, можно прибивать гипсокартон. Только между листами должно оставаться небольшое расстояние (4-5 мм). Оно понадобится для дальнейшей отделки швов.

Так же пространство должно оставаться между гипсокартонном и стеной. Оно должно равняться примерно двадцати миллиметрам. Таким образом, вы создадите дополнительную теплоизоляцию. В принципе, сухая штукатурка не нуждается в закреплении к деревянному каркасу. Так вы только уменьшаете свою жилплощадь.

Можно вообще использовать гипсовую тест-мастику и приклеить листы к стене. В состав этой мастики входит строительный гипс и 2-5 раствор костного клея (он не дает гипсу сразу же затвердеть). Готовая мастика наносится на стену бугорками на неком расстоянии друг от друга.

А по краям нужно нанести мастику не бугорками, а сплошной линией. Когда мастика нанесена, прижмите гипсокартон к стене и немного постучите по нему. Так вы сможете выровнять поверхность.

Когда будете облицовывать углы комнаты, старайтесь не оставлять швы. Если же вам пришлось заниматься отделкой выступа, то в месте соединения внешних швов рекомендуется проклеить марлю или зашпаклевать. Кроме этого, внешние деревянные углы могут быть закрыты с помощью уголков. А швы между листами обязательно должны быть заполнены гипсовым тестом и прошпаклеваны.

Гипсокартнон также является замечательной основой под обои. Вам не понадобится проводить какие-либо предварительные работы. Единственное, что потребуется, так это обработать шляпки гвоздей с помощью нитроэмали или спиртового лака. Так вы сможете избежать коррозии. Хотя можно использовать и не обои. С таким же успехом, стены могут быть побелены или покрашены. Только вот не стоит прибегать к использованию известковых красок. Они не очень хорошо сцепляются с картоном.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Силикатный кирпич - свойства и особенности
Применять силикатный кирпич легко, а ценник у него не дорогой
Напольные покрытия
Ковролин и его аналоги по полному праву считаются самыми теплыми из напольных покрытий


Смотрите также:
Канализация в загородном доме
Канализационные трубы устанавливаются под уклоном

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.