Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши  

Гидроизоляция крыши необходима, чтобы защитить помещение от воздействия неблагоприятных погодных условий. На сегодняшний день выбор гидроизоляционных материалов на рынке просто огромен, но наибольшей популярностью заслуженно пользуются мембранные системы и полимерные мастики. Также можно использовать специальную пропитку Альпа Полифлюид, которая поможет защитить отделочные материалы от влаги.

Мембранные системы

Гидроизоляционная мембрана представляет собой рулон длинной до 60 метров и шириной до 15 метров. Толщина мембраны около 2 мм. Этот материал состоит нескольких слоев, герметично спаянных между собой. Крепится мембрана внахлест (некоторые производители даже отмечают пунктирной линией места стыков) с помощью строительного степлера к заранее приготовленному каркасу.

Между мембраной и кровлей должен быть вентиляционный зазор около 2 см. Если крыша представляет собой слоеный бутерброд с теплоизоляционным материалом, то воздушный зазор должен быть не менее 5 см.

Мембрана – это такой материал, который обладает диффузными свойствами, то есть он не только не пропускает влагу снаружи, но и не задержит водяные пары изнутри.

Мембрану можно укладывать при любой температуре и на основание любой влажности. Срок службы её составляет около 50 лет в диапазоне температур – от -60…+120 градусов Цельсия.

Полимерная мастика

Полимерная мастика – это жидкое вещество, похожее на резину, которое после нанесения на поверхность образует защитную пленку. Основой для покрытия мастикой может быть любой материал: металл, дерево, бетон.

Мастикой удобно покрывать небольшие площади крыши. Делают это с помощью кисти, валика или специального распылителя. Мелкие трещины на поверхности для полимерной мастики не являются проблемой. Только наносить мастику необходимо в два слоя.

Срок службы этого полимерного материала составляет несколько десятков лет. При этом ремонт практически не требуется. Легендарная прочность, а также инертность по отношению к бензину, кислотам, щелочам и маслам сделали этот вид гидроизоляции самым раскупаемым в России.

Совет: некоторые профессионалы при выполнении гидроизоляционных работ сочетают оба вида рассмотренных материалов. На основную ровную площадь они укладывают мембрану, а углы и сложные участки обрабатывают жидкой полимерной мастикой.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Использование древесины в строительстве
Древесина обладает высокими теплоизоляционными свойствами
Клееный брус: особенности производства, плюсы материала
На первом этапе производства еловые, сосновые или кедровые бревна распиливаются на доски одинаковой толщины


Смотрите также:
Принцип работы харвестера
Харвестер – представляет собой настоящий лесозаготовочный «комбайн», способный на успешное выполнение практически любых типов работ по валке леса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.