Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Деревянный жилой дом

Деревянный жилой дом  

В моду опять входят деревянные жилые дома, поскольку имеют неоспоримые преимущества: это и быстрые сроки строительства, и экологически чистый материал для постройки дома, более красивый внешний вид и комфортные условия, которые стали возможны благодаря современным технологиям.

Плюсы и минусы деревянных домов

К плюсам деревянного жилого домостроения можно отнести то, что по скорости построения оно занимает первое место. Кроме того, такое жилье быстро прогревается, в отличие от кирпичного, дольше сохраняет тепло вашего дома и выполняет воздухообмен. Строительная древесина обладает высокой прочностью, низкой тепло- и звукопроводностью, морозоустойчивостью.

К минусам можно отнести наличие избыточной влаги, горючесть, наличие изъянов (сучки, трещины). Но, необходимо заметить, что существует множество методов, которые устраняют недостатки древесных материалов.

Стройматериалы из древесины

Немаловажным является и качество строительной древесины, которой требуется специальная сушка для устранения влаги. К тому же подсушивание способствует уменьшению усадки дома. К наиболее применимым в строении относятся сосна, ель, лиственница. Эти породы являются ценным материалом — их смолистость препятствует гниению. Для изготовления некоторых деталей стен используют лиственную древесину , например дуб, ясень и другие.

Наиболее часто в настоящее время используются оцилиндрованные бревна или профилированный брус. Оцилиндрованные бревна изготавливаются путем снятия наружной части древесины, в результате чего остается ядро. Они более прочные и теплоизолирующие. Бревна при строении легко стыкуются, имеют красивый вид и их можно не облицовывать снаружи и изнутри.

Профилированный брус отличается от оцилиндрованного бревна прямоугольным или квадратным сечением. Минусом бруса является то, что при высыхании он деформируется, поэтому снаружи дом обшивают вагонкой или обкладывают кирпичом. А такой обшитый дом имеет плохой воздухообмен и требует дополнительной вентиляции — все это денежные затраты. Заказать недорогие дома из бруса под ключ можно в компании "БревДом".

При построении каркасно-щитовых домов используются стойки, которые обшиваются снаружи и изнутри стенами в виде щитов. Снаружи они покрываются ветро- и влагозащитный материалом, а затем вагонкой. Изнутри конструкция обшивается гипсовыми либо деревянными панелями, но можно и не обшивать. Щиты также обкладываются волокнистым утеплителем. Как и все деревянные дома, каркасно-щитовые также нуждаются в обработке от огня, влаги и вредителей. Минусом таких домов является то, что вагонка, которая чаще используется для обшивки, через 1-2 года рассыхается.

Деревянные жилые дома требуют проведения регулярного ремонта, так как любая постройка со временем изнашивается. Все повреждения, такие как разрушение штукатурки, обшивки, протекание, нарушение воздухообмена, гидро- и теплоизоляции, должны устраняться по мере возникновения, чтобы предотвратить их дальнейшее развитие.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Особенности производства бетона
Для того, чтобы усилить прочностные характеристики бетона, часто его армируют
Классификация облицовочного кирпича
Глазурованный облицовочный кирпич покрыт специальным составом–глазурью


Смотрите также:
Витрина – лицо магазина
Чаще всего встречающаяся витрина, представляющая собой шкаф высотой около двух метров

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.