Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Брус и имитация бруса

Брус и имитация бруса  

В последнее время все большую популярность набирает строительство домов из бруса, однако не все используют материал из-за его дороговизны, при этом используя его аналог в качестве отделочного материала, имитируя настоящий брус.

Что же такое имитация бруса или по-другому фальшбрус? Можно сказать, что это деревянный сайдинг, состоит который из плоских деревянных панелей или досок, скрепляющихся между собой при помощи системы паз-шип. Выглядит он практически как евровагонка, но имеет большую ширину.

Фальшбрус различается по дереву, использованному для его изготовления: чаще всего используются ель, сосна, кедр, лиственница и липа. Последние три являются наиболее дорогими. В ассортименте имеются доски различные по своей ширине и длине, чем больше второй показатель, тем больше вероятность смешанного сорта. Также существует деление материала на сорта: Экстра, А, АВ, В, С. Различаются они, в основном, по своим эстетическим качествам, наличию сучков, трещин, следов насекомых, гнили и др. Как и любой другой материал, фальшбрус имеет и достоинства, и недостатки.

Плюсы

Одним из главных преимуществ является дешевизна. Данный материал стоит достаточно недорого для того, чтобы каждый владелец частного дома мог позволить его использование. Установить панели сможет практически каждый, не имеющий строительного образования человек.

Проекты домов из бруса можно найти тут - на сайте компании "ДДМ". Там же можно заказать и постойку дома.

Брус и его имитация практичны и не требуют больших усилий для ухода. Достаточно обработать его антисептиком, огнезащитой и при желании покрасить краской. Кроме того, облицовка имеет энергосберегающие характеристики, ведь доска отлично держит тепло, а также защищает дом от влаги. При повреждении части бруса достаточно заменить его новым, что займет 10-15 мин. Материал универсальный и широко используется не только при внешней облицовке стен, но также и внутренней. Данная отделка прослужит долгие годы, радуя хозяев дома красотой натурального дерева.

Минусы

Со временем материал под воздействием солнца теряет свой цвет и тускнеет. При внутренней отделке следует учитывать то, что материал подвержен воздействию влаги, поэтому стены должны хорошо вентилироваться.

Фальшбрус - отличный вариант для тех, кто предпочитает использовать натуральные, экологические материалы для строительства, а также для тех, кто хочет преобразить потерявший от старости вид стены своего дома.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Из чего построить дом?
Стены дома можно возвести как из кирпича, или блоков, так и с использованием каркасных технологий
Террасная доска из лиственницы
Расценки на отечественную террасную доску варьируются от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за один квадратный метр


Смотрите также:
Самостоятельная установка душевой кабины
Современная сантехника представлена в большом ассортименте, поэтому выбрать подходящий вариант не так сложно

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.