Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Арматура - виды и особенности

Арматура - виды и особенности

Арматура - виды и особенности  

На строительном рынке в настоящее время представлено большое разнообразие арматуры, отличающейся такими параметрами, как состав сплава, качество, вид профиля, класс и стоимость. Каждый из них важен для понимания назначения соответствующего вида арматуры и возможности её применения для тех или иных целей.

Арматура - это один из видов металлопроката, который может быть переработан в заготовки под ключи или другие изделия из металла. Ознакомиться с примерами можно на сайте компании "ВашКлюч".

В целях придания арматуре необходимых характеристик, ее производят из разных металлов. Главным материалом неизменно служит сталь, характеризующаяся высокими показателями прочности и долговечности. Арматура может иметь рифление. Такое строение поверхности гарантирует ей наилучшую связь с бетоном, которым её заливают. Металлопрокат с рифлением лучше, чем какие-либо другие виды подходит для массивных конструкций, каковые будут подвергаться существенным нагрузкам. Она используется в высотном многоэтажном строительстве и при сооружении фундаментов.

Гладкая арматура, как следует из названия, обладает поверхностью без рифления. Но в её состав зачастую входят такие виды металлов, как титан, хром, марганец и прочие виды. Одни примеси увеличивают прочность арматуры, с помощью добавления других повышается устойчивость к коррозии, третьи же обеспечивают устойчивость арматуры к разрушительному действию кислотных сред. Каждый вид отличается соответствующей ценой.

Простой вид арматуры без содержания примесей представляет собой самый доступный по цене вариант, а в сплаве с титаном - один из самых дорогих. Последний вариант обладает сверх прочностью и поразительными характеристиками стойкости к коррозии. Простая гладкая арматура используется в основном там, где отсутствует потребность в выдерживании конструкцией больших весовых нагрузок. Это чаще всего имеет отношение к возведению низко этажных домов.

В процессе ведения строительства, из арматуры формируется металлическая каркасная конструкция, которая заливается бетоном. Это существенно наращивает прочность конструкции и её стойкость в отношении внешних нагрузок. Именно так возводятся стены, кладется фундамент, делаются перекрытия и прочие элементы конструкции зданий и других сооружений.

Класс арматуры определяется ее механическими параметрами. Он обозначается буковкой А и цифрой от I до VI. Арматура класса А-I - гладкая, другие имеют повторяющийся профиль. Кроме того, к обозначению иногда добавляются индексы и дополнительные буквы, которые отмечают наличие в сплаве других металлов либо какие-то особые характеристики.

Все перечисленное выше прямо определяет стоимость соответствующего вида арматуры, что разумно. Перед приобретением арматуры важно чётко понимать, для каких целей она нужна и какими характеристиками она должна обладать. Это позволит с одной стороны обеспечить необходимую надёжность и прочность сооружаемой конструкции, а с другой, - позволит не тратить лишние средства за те свойства и параметры арматуры, в которых нет необходимости.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Теплые штукатурки – это принципиально новый подход к вопросу теплоизоляции
Знаете, почему в наших домах такие толстые стены?
Усиление старого фундамента
Чтобы правильно усилить фундамент, необходимо оценить его состояние


Смотрите также:
Вопросы утепления кровли
Существуют такие понятие, как холодная и теплая кровля

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.