Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Внутренняя деревянная отделка

Внутренняя деревянная отделка

Внутренняя деревянная отделка  

Дерево остаётся популярным отделочным материалом уже многие века. Дерево обладает удивительным качеством создавать в помещении приятный микроклимат. Для отделки квартиры можно использовать деревянную облицовку, которая может быть в виде вагонки или панелей. Всё зависит от выбранного вами стиля.

Вагонка

Вагонка более доступна по сравнению с деревянными панелями. Она бывает различной формы (имитация бревна, имитация бруса и т.д.), что позволяет создавать интерьеры различного стиля.

Хорошую вагонку и европол от производителя можно заказать в компании "Строганный". Компания продает различные материалы из древесины. Стройматериалы оперативно доставляются на любой объект в Москве и Московской области. Консультанты помогут вам с выбором нужного материала.

Древесина плохо предаёт тепло, сохраняя его в помещении. Из-за этого стены, обшитые деревом, всегда кажутся тёплыми. К тому же деревянная отделка частично изолирует помещение от внешних шумов.

Иногда вагонку называют ещё шпунтованной доской, что не совсем правильно. Это название скорее подходит доскам для пола, у которых нет внешнего рельефа. Хотя иногда и такие доски можно использовать для отделки стен в коридорах и прихожих. Кроме типов профиля вагонку различают и по качеству. Обычно различают четыре класса: экстра, А. В, С.

  • Экстра – это самая дорогая и качественная вагонка. У неё не допускается наличие каких-либо дефектов.
  • А – это тоже высококачественная вагонка. Но тут уже может быть один сучок на лицевой поверхности на каждые 1,5 погонных метра и небольшие трещины на тыльной стороне.
  • В – это уже более низкое качество вагонки. Тут допускается до четырёх сучков на каждые 1,5 метра длины, до двух трещин, разводы и потемнения.
  • С – это уже самый низкий сорт. Здесь уже будут большие сучки диаметром до 25 мм, трещины, разводы и механические повреждения. Такая вагонка стоит очень дёшево. Но если вы планируете использовать её для отделки помещений, то вам придётся потратить не мало времени приводя её к нормальному внешнему виду.

Вообще для обшивки стен можно использовать вагонку любого класса. Однако если качественную вагонку можно оставить в естественном виде, то вагонку с дефектами придётся покрасить, чтобы скрыть дефекты.

Вагонка изготавливается из лиственных и хвойных пород. Самая доступна вагонка из осины, липы и сосны, а самая дорогая из дуба, кедра, лиственницы, ясеня и ольхи. Вагонку можно монтировать на стены вертикально или горизонтально. Всё зависит от того, что вы хотите получить. В узких и длинных помещениях лучше устанавливать вертикально, чтобы помещение не казалось ещё уже. В квадратных помещениях можно монтировать по-разному. Для большей оригинальности можно даже комбинировать. Одну стену обшить вертикально, а другую горизонтально или даже можно совместить на одной стене разные направления.

Деревянные панели

Массивные панели из натурального дерева - более дорогой вариант отделки. Ими можно отделывать стены полностью или только нижнюю часть стен. При изготовлении панелей применяют дорогую древесину твёрдых пород с красивым рисунком: ясень, кедр, бук, ольха, дуб. Но цельные панели из такой древесины стоят очень дорого, поэтому стараются комбинировать более дорогую и менее дорогую древесину.

К примеру, основу могут изготовить из ели или сосны, а затем покрыть её с лицевой стороны несколькими слоями шпона более дорогой древесины. Основу со шпоном скрепляют, используя специальную технологию горячего прессования.

Панели могут быть изготовлены и из фанеры, облицованной шпоном. Их покрывают воском или лаком.

Достоинства и недостатки отделки деревом

Достоинства:

  • Древесина очень прочная и стойкая к различным механическим повреждениям и при правильной обработке не боится зубов и когтей домашних питомцев.
  • Дерево – это очень экологичный вид отделки, который создаст приятный микроклимат в помещении.
  • Деревянная отделка очень долговечна и позволит десятки лет не беспокоится о ремонте.
  • Если возникнет желание поменять интерьер, то древесину можно просто покрасить в необходимые цвета.
  • Простой монтаж любого вида деревянной отделки позволит сделать его самостоятельно.
  • Деревянная отделка хорошо сочетается с другими видами отделки (обоями, камнем и т.д.).

Недостатки:
У деревянной отделки один серьёзный недостаток – она довольно дорогая.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Бумажные обои
При выборе цвета обоев помните, что светлые обои расширяют помещение
Правильный подбор обоев
Если оклейка обоями планируется во всей квартире, то не стоит делать однообразными все стены в ней


Смотрите также:
Тропические леса
Тропические леса произрастают в тропическом, субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Различают несколько типов тропических лесов: вечнозеленые, листопадные, муссонные.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.