Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Виды вертикальных жалюзи

Виды вертикальных жалюзи

Виды вертикальных жалюзи  

Не так давно вертикальные жалюзи предназначались лишь для офисных помещений. Однако изготовители наряду с новинками технологий разнообразили ассортимент товара, благодаря нестандартным материалам и новым фактурам. На сегодняшний день вертикальные жалюзи эксплуатируют не только в офисах, но и в жилых помещениях.

Характеристика вертикальных жалюзи

Современные светозащитные устройства или жалюзи - полосы (ламели) расположенные вертикально друг за другом и крепящиеся на специальном карнизе. Сверху жалюзи могут свободно передвигаться вперед и назад, а снизу держаться на цепочке, которая не дает полоскам-ламели расходиться в стороны. По бокам жалюзи находится две петли для регулирования движений. Одна петля сдвигает жалюзи в стороны, а с помощью второй можно поворачивать полосы. От угла поворота зависит разность освещения - от темноты до оптимального света.

Современные производители вертикальных жалюзи предлагают разнообразие изделий, выполненных с долей художественной техники. Они идеально могут заменить фотообои, комбинировать с разными видами занавесей. Например, купить жалюзи в Нижнем Новгороде цена которых совсем не высока можно в компании "Svetloff". Благодаря грамотной конструкции возможно сочетание многих оттенков и материалов в одном изделии.

Виды жалюзи

Полоски-ламели изготавливают из алюминия, ткани и прорезиненного синтетического материала. От основы изделия зависит прозрачность жалюзи. Учитывайте эту важную особенность при выборе светозащитного устройства. Полупрозрачные жалюзи - отличный вариант для гостиной и кухни. Более плотные подойдут для спальной комнаты. Ширина ламелей составляет - 90 мм и 128 мм. В зависимости от стиля интерьера жилища подбирается соответствующий размер и расцветка. На рынке помимо классических ровных жалюзи имеются оригинальные волнистые. Интересная фактура придает дизайну комнаты стильности и уюта.

Чистка вертикальных жалюзи

Чтобы подолгу не протирать каждую полоску-ламели от скопления пыли, следует применять антистатические средства, специальный состав надолго сохранит изделие в чистоте. Сильно загрязненные тканевые жалюзи можно стирать в стиральной машине, но лучше избегать такой чистки и регулярно поддерживать чистоту с помощью антистатических средств. Не многим известно, что современные ламели пропитаны жидкостью способной отталкивать грязь и пыль. После стирки защитный слой смывается, что ведет к более интенсивному загрязнению.

Тканевые жалюзи могут подвергаться деформации в стиральной машине. Чтобы избежать неприятных моментов, следует перед стиркой разобрать изделие вручную, свернуть каждую полоску, затем поместить все в специальный сетчатый мешочек. Стирка на деликатном режиме с мягким порошком в несколько раз снизит механическое воздействие на материал. Ламели должны сохнуть на своем карнизе, поэтому после стирки сразу повесьте их на место.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Горячая вода и тепло в доме
Тепло в доме и горячая вода сделают вашу дачу излюбленным местом отдыха для вашей семьи
Как декорировать интерьер дома
Элемент орнамента или самостоятельное украшение из дерева или металла, звезда в любом варианте будет смотреться


Смотрите также:
Кровля и её типы
Современные материалы для кровли подразделяют на жесткие и мягкие.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.