Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Разделение комнаты при перепланировке

Разделение комнаты при перепланировке

Разделение комнаты при перепланировке  

Перепланировка квартиры, подразумевающая под собой разделение комнаты, может потребоваться по различным причинам: отсутствие личного пространства, разные функциональные задачи и т.д. В любом случае существует несколько вариантов решения данного вопроса.

Если у вас нет опыта перепланировок, то, возможно, лучшим решением будет обратиться к профессионалам. Они составят проект перепланировки квартиры и помогут с его реализацией.

Для разделения комнаты можно использовать следующие способы:

  • Сделать гипсокартонную перегородку. Для этого, как правило, требуется полномасштабный ремонт с определенными финансовыми затратами. Однако такую стену уже при всем желании не передвинуть. Она монтируется на года. Плюс это или минус – решать хозяину квартиры. Однако несомненное преимущество такой перегородки – относительная звукоизоляция и уединенность. А главный недостаток заключается в том, что при отсутствии естественной освещенности придется устанавливать дополнительные светильники.
  • Использовать в качестве перегородки мебель: старомодную громоздкую стенку, горку или современные стеллажи, которые можно расставить с обеих сторон. Они к тому же облегчают интерьер и не мешают пропускать свет.
  • Для отделения спальной зоны можно использовать ширмы – звукоизоляции это не создаст, но визуальное уединение получится. К тому же ширмы бывают мобильные, отделяемое пространство можно регулировать – по желанию увеличить его или, наоборот, сделать меньше.
  • Текстиль, тяжелые шторы в пол могут собираться как вертикально, так и горизонтально. Их можно менять по цвету и фактуре, тем самым освежая интерьер.
  • Специальные раздвижные двери, которые позволят отделить пространство только в случае необходимости. Бывают из прозрачного или матового стекла или другого материала.
  • Комнату можно разделить, используя цветовое решение, освещение, мебель, изменяя уровень пола или потолка. В этом случае пойдет просто разделение одного общего пространства на обеденную, гостиную, спальную зоны.
  • Арки, переходы позволяют разделить помещение на отдельные комнаты, но в то же время создается ощущение общего пространства, особенно если они выполнены в едином стиле и цвете.
  • В некоторых случаях добиться разделения помогает и барная стойка. Она прекрасно справится со своей задачей при делении гостиной и кухни, кухни и обеденной зоны.

Способов и решений много, поэтому каждый сумеет подобрать что-то свое, индивидуальное, близкое, что идеально впишется в его жилое пространство.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Как декорировать интерьер дома
Элемент орнамента или самостоятельное украшение из дерева или металла, звезда в любом варианте будет смотреться
Бумажные обои
При выборе цвета обоев помните, что светлые обои расширяют помещение


Смотрите также:
Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов
Строительство дома - дело ответственное, но не менее важен выбор хорошего лесоматериала и правильное его хранение. Для возведения сруба необходимо выбирать и заготавливать только здоровую и крепкую древесину, не имеющую гнили и червоточин.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.