Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Правильный подбор обоев

Правильный подбор обоев

Правильный подбор обоев  

Правильно подобранные обои способны изменить комнату практически до неузнаваемости. Как же можно выбрать такие обои, способные скрыть недостатки комнаты? В первую очередь нужно оценить размеры и количество света в комнате. Тут правила очень просты и ясны: в слабоосвещенных комнатах не нужно клеить темные обои, а в маленьких – обои с большим рисунком.

Цвет обоев должен отлично гармонировать с остальными цветами в комнате: цветами ковров, мебели, штор и светильников. Если замена штор довольно простой процесс, то заменить всю мебель очень проблематично и дорого, поэтому подбор цвета заслуживает должного внимания.

Если оклейка обоями планируется во всей квартире, то не стоит делать однообразными все стены в ней, но также не стоит пытаться сочетать яркие обои с очень блеклыми. Прихожая и кухня отличаются тем, что в этих комнатах обои пачкаются намного быстрее, чем в остальных комнатах, поэтому туда следует выбирать окрашенные или виниловые обои, потому как они поддаются мойке. В спальных комнатах обои сохранятся намного дольше, поэтому сюда можно применить и бумажные обои.

Старые бумажные обои, если их много, можно сдать в макулатуру. Сейчас можно найти пункты приёма макулатуры в Перми и в других городах. Таким способом вы заработаете немного дополнительных денег, которые можно потратить на новые обои.

Главным критерием для подбора обоев в детские комнаты является их экологичность, поэтому виниловые обои в данную комнату клеить нельзя, хотя они бы там очень сильно выручили. Это объясняется тем, что стены должны «дышать», а подобные обои не дадут этого делать.

В маленьких комнатах наиболее уместными будут однотонные или с мелким орнаментом светлые обои. А в крупных комнатах наоборот, лучше будут выглядеть обои с рисунком большего размера и более темных оттенков. В помещениях с низкими потолками обои должны быть светлые, желательно с наличием на них вертикальных полос, а потолок должен отличаться значительно более светлым цветом, чем стены. В комнатах с высокими потолками можно использовать обои с горизонтальной полоской, крупным рисунком или же комбинацию обоев, которые бы разделялись бордюром, причем в данном случае для потолка подбирается цвет значительно темнее цвета обоев на стенах.

Чтобы визуально сделать темную комнату заметно светлее, необходимо самую ее темную комнату оклеить обоями на несколько тонов светлее остальных стен. Недостаток освещенности отлично можно скрыть, применив обои теплых цветов, а в комнатах с выходящими окнами на юг, можно оклеить обоями более холодных цветов, например, серого, зеленого или синего.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Внутренняя деревянная отделка
Массивные панели из натурального дерева - более дорогой вариант отделки
Отопление в доме
Если вы всё же выбрали котёл, то следующим шагом станет выбор материала и радиаторов для отопления


Смотрите также:
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.