Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Интерьер → Подготовка стен к ремонтным работам

Подготовка стен к ремонтным работам

Подготовка стен к ремонтным работам  

Перед любым видом отделки стен в первую очередь требуется их подготовить.Подготовка стен является самым первым этапом любого ремонта стен и способствует повышения качества последующих отделочных работ. Целью подготовительных работ является удаление старого покрытия и подготовка основания для нанесения нового покрытия стены. Потом на стену можно будет поставить кондиционер или сплит систему, заказав ее например на https://veter-spb.com/kondicionery/nastennye-kondicionery/lg/.

Подготовка стен к ремонтным работам включает в себя четыре этапа:

  • очищение поверхности стен;
  • выравнивание поверхности стен;
  • шпатлевка стен;
  • грунтовка стен.

Очищение стен от остатков старого покрытия нужно, по возможности, производить используя электроинструмента с насадками. Это сильно облегчит вам эту работу, которая очень трудоемкая, и даст хорошее качество поверхности стен.При выполнении этого этапа работы обнаруживаются дефекты стены( трещины, вздутия итп), которые расшиваются и углубляются до основы стены.

Выравнивание поверхности стен и заделка трещин производится с использованием штукатурки(цементной, гипсовой). При этом нужно помнить, что толстый слой штукатурки обязательно растрескается. Поэтому в местах, где для выравнивания стены нужен толстый слой штукатурки – наносите ее в несколько слоев с просушкой каждого слоя. Если стена имеет значительную площадь неровностей, то для ее выравнивания можно применять гипсокартонные плиты. Гипсокартонные панели легко монтируются и позволяют получить высокое качество поверхности стены. В таком случае обязательно нужно проложить изоляцию между стеной и гипсокартонной плитой, а стыки панелей обработать штукатуркой.

Шпатлевка стен требуется для окончательного выравнивания ранее оштукатуренных стен с целью удаления мелких ее изъянов в виде шероховатостей, бугорков, следов от шпателя перед наклейкой обоев. Тонкий слой шпатлевки, нанесенный на стену и обработанный после высыхания наждачной бумагой, создает гладкую и однородную структуру поверхности стены. Во время обработки стены наждачкой обязательно защищайте себя респиратором от вдыхания очень опасной для здоровья мельчайшей пыли выделяемой во время работы.

Грунтовка стены нужна для того, чтобы покрытие, которое устанавливается на ней держалось максимально долго, то есть для увеличения межремонтного периода стен.Грунтовки, проникая в структуру поверхности стены, улучшают сцепление с финишным покрытием наносимое на стену. Поэтому для каждого типа стен и типа финишного покрытия существуют специальные грунтовки широко представленные на строительном рынке. Правильное проведение предварительной подготовки стен к ремонтным работам является залогом высокого качества любых отделочных работ.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Оптимизация пространства в квартире
Разумный минимум в предметах быта позволит освободить жилое пространство
Основные стили дизайна интерьера
Принято считать, что античный стиль в оформлении интерьера позаимствован у римлян


Смотрите также:
Душевые кабины
Рассмотрим современный набор функций, которым располагают душевые кабины

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.