Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Обои из бумаги

Обои из бумаги  

Обои из бумаги подарили человечеству китайские мастера. Только в XV веке бумажные обои появились в Европейских странах и при этом очень дорого стоили. В те времена рисунок на бумагу наносился вручную. После изобретения писчебумажной машины, обои начали выпускать в рулонах. Впервые их выпустили во Франции в XIX веке, тогда же они попали в Россию. После революции бумажные обои стали самым дешевым и популярным отделочным материалом. Сейчас такие обои можно купить во многих магазинах, например здесь можно приобрести их в Тюмени.

Бумажные обои остаются востребованными на современном рынке благодаря сравнительно низкой цене, экологичности и простоте в использовании. Поклеить обои самостоятельно сможет даже дилетант в вопросах ремонта помещений.

Обои из бумаги различаются по весу и структуре. Они бывают легкие, тяжелые и среднего веса. Легкие обои самые дешевые, но они легко рвутся при намокании и недолговечны, быстро выгорают и истираются. Обои средние и тяжелые более прочные, скрывают небольшие недостатки стен и служат от трех до пяти лет. По структуре бумажные обои делятся на дуплекс и симплекс, гладкие, с тиснением и разными структурами.

Симплекс – это однослойные обои, а дуплекс двухслойные. На обычные гладкие обои рисунок наносится типографским способом. Более дорогие симплексные обои покрывают специальной грунтовкой, которая предохраняет их от быстрого выцветания.

Обои дуплекс изготовляют из двух слоев бумаги: основания и печатного рисунка сверху. Они так же могут быть с тиснением: на верхний слой наносят рельефный рисунок.

Недавно на рынке появились обои, состоящие из трех слоев. Главной особенностью этих обоев является то, что нижний слой при тиснении остается гладким. При удалении со стены таких трехслойных обоев нижний слой не снимается, а служит основой для будущих покрытий.

Обои под покраску из бумаги обычно производят двухслойными, но гораздо большей толщины и плотности. Они пропитываются водоотталкивающим составом. Клеить такие обои можно даже на не очень ровных стенах.

Грубоструктурные обои под покраску состоят из трех слоев. Рельеф им придают древесная стружка или измельченные ореховые скорлупки, размещенные между слоями бумаги.

На бумажных пенообоях рельеф получают с помощью акрила. При высокой температуре он вспенивается и образует рисунок.

При производстве влагостойких обоев верхний слой покрывают влагостойким покрытием. Такие обои можно иногда протирать слегка влажной тряпкой.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Модные решения в интерьере
Зеленый будет символом эко-стиля, означать цвет растительности и цветения
Обои для ванной комнаты
Поклейка обоев - процедура не сложная, если соблюдать некоторые правила


Смотрите также:
Грибные поражения древесины
Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.