Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Домашние ванны

Домашние ванны  

В древнем Риме ванные комнаты были небольшими и применялись в основном просто для поддержания гигиены, чаще всего там мыли только руки и ноги. Однако уже в первом веке до н. э. стали появляться купальни, служащие не столько для мытья, сколько для общения и приятного провождения времени.

В наше время вряд ли есть такой человек, который откажется понежиться в благоухающей ванне, особенно если правильно подобрать мебель для ванной комнаты, создав красивый интерьер. Нахождение в воде помогает забыть об усталости и заботах, расслабляет, оздоровляет и омолаживает организм. Во время принятия ванны можно наложить маску, сделать пилинг лица и тела, массаж. Кроме прочего, эти процедуры будут иметь лучший эффект благодаря тому, что кожа распарена и максимально раскрыты ее поры.

Особое удовольствие и пользу для организма принесут ванны с лекарственными травами. Если они куплены в аптеке, то необходимо внимательно читать и соблюдать рецептуру, чтобы не навредить. Если будет принято решение заняться сбором трав самостоятельно, то лучше ознакомиться с информацией, когда и в какое время года собирать те или иные части растения. Травяные ванные готовятся из прокипяченного, настоянного и процеженного отвара растения. Для придания коже упругости и ее очищения можно принять ванну с отваром из листьев березы, мяты, ромашки, малины и цветков клевера. Сбор из крапивы, хмеля, душицы, пустырника окажет успокаивающее действие. Тонизирует же ванна с добавлением травы клевера. Приготовленная из смеси череды, березы, крапивы, ромашки, медуницы и лапчатки гусиной ванна обладает общеукрепляющим эффектом. Отвар из березовых почек, добавленный в ванну, поможет при проблемах с кожей. Людям, страдающим повышенным потоотделением, хорошо бы принимать ванны с листьями березы или корой дуба.

Как известно, богиней красоты в греческой мифологии является Афродита («пенорожденная»), вышедшая из воды, из морских волн. Неспроста во многие времена в разных странах особенно ценились именно водные процедуры, используемые для того, чтобы стать воплощением божественной красоты.

Отличным вариантом станет принятие ванн с эфирными маслами. Несколько капель масла следует предварительно растворить в паре ложек оливкового или миндального масла, либо в сливках. Непосредственно в ванну эфирные масла лучше не добавлять, потому что они нерастворимы в воде, а при прикосновении с их концентрированными частичками можно получить ожог кожи. Из эфирных масел для ванн можно выбрать успокаивающую валериану или лаванду, расслабляющую мелиссу, восстанавливающий силы и кровообращение розмарин, умиротворяющее розовое масло.

Принятие ванны не стоит затягивать - двадцати минут будет достаточно. После процедуры стоит ополоснуться и укутаться в полотенце.

 
Другие статьи из рубрики «Интерьер»:
Современные кованые лестницы
Лестницы, созданные методом ковки, имеют несколько видов и вариантов исполнения
Стеклянная мебель – плюсы и минусы
Стеклянная мебель особенно полезна будет тем, кто имеет небольшие квартиры, которые нужно визуально расширить


Смотрите также:
Обработка древесины антисептиком
Обработка древесины при помощи антисептиков не только избавит от многих проблем, но и продлит строк службы деревянного стройматериала

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.