Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Замена старого деревянного пола

Замена старого деревянного пола

Замена старого деревянного пола  

Со временем деревянный пол теряет свой внешний вид: доски изнашиваются, их поверхность повреждается, между досками появляются небольшие щели. Все это нередко приводит к тому, что при ходьбе по полу появляется неприятный скрип, который режет слух и мешает хорошему сну. Это проблема является, конечно, неприятной, но вполне решаемой. Если следовать нескольким несложным правилам, то со скрипучим деревянный полом можно справиться самостоятельно. Альтернативой будет установка нового деревянного пола. Хорошим вариантом является настил массива - такой пол очень красивый и не скрипит.

Для начала, следует выяснить причину скрипа пола. Причин может быть несколько: Одной из причин появления неприятного скрипа, может быть усыхание досок, вследствие чего они расшатываются и между ними возникают щели. А как известно, плотно прилегающие друг к другу доски не скрипят. Решить эту проблему достаточно легко. Нужно взять деревянные планки, размером с щелью, которая образовалась в полу, обильно смазать планки клеем и аккуратно вбить их в пол.

Можно попробовать избавиться с щелями и другим действенным способом – надо хорошо промазать веревку столярным клеем и вбить ее в щель на полу, после этого надо дать ей время просохнуть, суток будет достаточно. После чего надо размягчить частички линолеума в ацетоне, из данной консистенции изготовить смазку и зашпаклевать ею щели.

Еще одной часто встречаемой причиной скрипа старых деревянных полов, является то, что доски плохо прикреплены к балкам перекрытия и лагам. Для начала, надо найти место в полу, где доски скрепят. После этого надо сделать отверстие в скрипучей доске над каждой балкой и вкрутить туда шуруп. Вкручивать шуруп надо не под прямым углом, а в сторону к следующей доске. После этого головка шурупа шпаклюется, а после ее высыхания, зашлифовывается.

Если есть доступ к полу снизу (например, если пол является потолком в подвале), то можно воспользоваться способом ремонта скрипучего пола с помощью клина. Для этого надо выяснить какая именно доска скрипит, после чего надо вбить деревянный клин между доской и балкой. При этом приподнимать доску нельзя, так как в конечном счете она может оказаться чуть выше, чем все другие доски.

При ремонте старого деревянного пола, сильно поврежденные доски надо демонтировать. Если изнаночная сторона доски имеет вполне приличный вид, то ее смело можно использовать снова, просто перевернув ее. Если же доска испорчена настолько, что демонтаж невозможен, ее надо заменить полностью. При этом следует не забывать подкладывать под новую доску подкладочный материал – рубероид, картон.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Натяжной потолок на кухне
Каркас, на который натягивается полотно, выполняется в любой конфигурации
Подвесные металлические потолки
Подвесной потолок состоит из каркаса и отделочных плит, вставляемых в ячейки конструкции


Смотрите также:
Основные стили дизайна интерьера
Принято считать, что античный стиль в оформлении интерьера позаимствован у римлян

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.