Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Ремонт квартир. Мифы о натяжных потолках

Ремонт квартир. Мифы о натяжных потолках

Ремонт квартир. Мифы о натяжных потолках  

Первый и самый распространенный миф: - “натяжные потолки - дорогое удовольствие”. Все познается в сравнении. Если отделать потолок пластиковой вагонкой, то можно немного сэкономите на материале, но даже простая отделка потолка гипсокартоном выйдет дороже натяжного на 15-20%, что уж говорить об обычной привычной всем побелке или покраске, которые требуют качественного выравнивания поверхности. Кроме того, отделка последними двумя способами занимает несколько дней, как то монтажные работы натяжного потолка всего лишь несколько часов. Установка натяжных потолков обычно входит в услугу комплексного ремонта под ключ. Цены на ремонт под ключ различаются в зависимости от региона, например, ремонт квартир под ключ в Новосибирске стоит дешевле, чем в Москве.

Второй миф - “натяжные потолки это недолговечная резиновая пленка, которая лопнет как шарик, если проткнуть ее иглой”. Во-первых, производители этих потолочных покрытий дают гарантию на свою продукцию от 10 до 15 лет, но реальный срок службы натяжного потолка специалисты исчисляют десятилетиями. Во-вторых, материалы, используемые для изготовления натяжных потолков, это ПВХ-пленки толщиной 8-10 мм и полиэфирные ткани. Конечно, по прочности пленка уступает полиэфирным тканям, но если хозяин квартиры не будет метать ножи в потолок, то долгое время будет любоваться им, при том что с годами это потолочное покрытие не меняет своих декоративных качеств. Да и соединительные швы на натяжном потолке практически не видны ни при каком освещении, ни при искусственном, ни при естественном, ведь толщина их не превышает 1-2 мм. Но если же все-таки вам удалось проткнуть свой натяжной потолок, то в покрытии просто образуется отверстие. В зависимости от величины дыры мастер может его либо заклеить, либо, если порез более 15 см и находится далеко от края, демонтировать и наложить заплату или полностью перекроить полотно.

Многие знают, что натяжные потолки уберегут их хозяина от порчи имущества, если в соседской квартире этажом выше будет потоп. Бытует мнение, что такая потолочная система выдерживает нагрузку до 100 литров на 1 м2. Но эти цифры примерные, дающие общее представление о характеристиках материалов, многое зависит от соотношения ширины и длины потолка и, конечно же, от количества воды. Еще один миф заключается в том, что “после серьезного залива натяжной потолок будет испорчен”. Нет, это не так. Пленка естественно вытянется под грузом воды, но после ее демонтажа и слива воды она вернет первоначальный вид и на поверхности не останется ни разводов, ни морщин.

Еще одно ошибочное суждение то, что натяжные потолки вредны для здоровья. Имея сертификаты качества европейского образца об абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, такие потолки можно монтировать в любых помещениях. Неприятный запах, который может присутствовать при монтажных работах при разогреве пленки, выветривается в течение трех дней.

Последний миф - это то, что натяжные потолки сложны в уходе и постоянно “притягивают пыль”. Со 100% уверенностью можно сказать, что это не так, ведь материалы, применяемые в потолочных системах не имеют статичного напряжения, а значит и притягивать пыль не могут. Что касается ухода, то по сравнению с другими потолочными покрытиями натяжной потолок можно мыть, но делать это надо очень аккуратно и только мягкой ветошью, а при сильных загрязнениях использовать специальные химические средства.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Советы по выбору плитки для пола
Керамическая плитка и керамогранит – наиболее популярные материалы, используемые для оформления полов.
Ламинат на стену
Настенный материал, сделанный пот такой же технологии, что и обычный ламинат, со стороны выглядит, как обычная стеновая панель.


Смотрите также:
Биоблоки из керамзитобетона в строительстве
Как и другие виды легких бетонов (пенобетон, газобетон), блоки из керамзитобетона обладают хорошей звукоизоляцией.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.