Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Ремонт и реставрация паркета

Ремонт и реставрация паркета

Ремонт и реставрация паркета  

В процесс ремонта и реставрации паркета входит циклёвка паркета, частичная замена планок, шпаклёвка, нанесение лака и масла. Начинают реставрацию с циклёвки ( обдирки) Циклёвку начинают от края помещения, продвигаясь поперёк по росту древесины, двигаясь от правого к левому краю. После циклёвки, обычно на паркете остаются следы ( риски)- будут удалены в процессе следующей обработки. Дальше займёмся шлифованием. Выполняется это при помощи шлифовальной машины, повышая зернистость образива. Основная задача шлифования состоит в том, что поверхность доводится до состояния, при котором следы от циклёвки видны не будут.

Если вы не хотите часто ремонтировать свой паркет, пользуйтесь качественной паркетной доской, такой как паркетная доска tarkett. Заказать паркетную доску вы можете на сайте parket-st.ru. Однако, со временем паркет всеравно придется слегка отреставрировать.

Древесную пыль после шлифовки необходимо сохранить, так она будет использовании при приготовлении шпаклёвочной массы.
Следующий этап- шпаклевание. Перед шпаклеванием пропылесосьте пол. Шпаклёвку следует смешать с пылью от шлифовки. При смешивании, используйте тот состав древесины, что бы не нарушить цвет пола. Шпаклёвку наносите специальным шпателем, равномерно заполняя щели.

Последний этап это проведение финишного шлифования, при этом действии, лишняя шпаклёвка удаляется, риски убираются. Этот этап необходим перед нанесением масла или лака. После того, как пропылесосите пол, можно наносить масляно- восковую пропитку. Наносить следует большим шпателем, без пропусков.
Полировка масла- воска, наносится из жёсткого волокна, кругами.
Что бы восстановить защиту покрытия после уборки ( через пять раз), можно обработать поверхность губкой, смоченной в специальном молочке для паркетов.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Шумоизоляция стен и потолка
Проблема «постороннего» шума, которая особенно остро стоит в жилых помещениях, наверняка, известна многим.


Смотрите также:
Смоляные ходы в древесине
Характерной чертой хвойных деревьев являются смоляные ходы, представляющие тонкие каналы, наполненные смолой и имеющиеся в древесине таких деревьев как кедр, лиственница и ель; пихта, тис и можжевельник в своей древесине не имеют смоляных ходов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.