Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Полы с электрическим подогревом

Полы с электрическим подогревом

Полы с электрическим подогревом  

В холодные межсезонные дни, когда в квартире уже прохладно, а отопление еще не подключили, страдают в первую очередь ноги, но и температура в квартирах оставляет желать лучшего. Отличное решение этой проблемы – пол с подогревом, однако у него есть свои плюсы и минусы.

Электрический теплый пол – классический вариант пола с подогревом. Его можно сделать как в старой квартире, так и в новостройке. О полах с подогревом следует задуматься до ремонта, чтобы потом не вскрывать старые полы только ради установки подогрева. Технология укладки теплого пола такова: сначала кладется теплоизоляционный слой, следующая – разделительная стяжка, затем электрокабель, который и будет давать тепло. Подробнее узнать о монтаже отопления можно на специализированных сайтах.

Главным плюсом теплого пола является то, что он даже в лютый мороз способствует поднятию температуры в помещении на 3-4 градуса. Еще один плюс это то, что, как правило, все фирмы-установщики пола с подогревом дают гарантию на свою работу и при выявлении неисправности устранят ее. Преимущество и в том, что теплый пол расходует электроэнергию, а стоит она не так дорого, по сравнению, например, с тарифами на отопление. Это значит, что содержание пола с подогревом не понесет за собой существенных материальных затрат. И, конечно же, теплые полы это ощущение уюта и комфорта для ножек.

Есть у теплых полов и свои минусы, а точнее другая сторона каждого плюса. Первый, и, пожалуй, самый весомый минус, это дороговизна установки такого вида пола. Во-первых, потребуется полностью вскрыть старый пол, оплатить материал и работу специалистов, а так же потратится на новое половое покрытие. Так же к минусам можно отнести и дополнительные растраты на электроэнергию. Скорее всего, в квартире есть системы отопления, а значит теплый пол не единственный источник тепла, именно потому затраты на используемую им электроэнергию можно отнести к дополнительным растратам. Стоит сказать и о том, что лет десять гарантии на полы пройдут, а ремонт после гарантийного срока «станет в копеечку».

Оценив все плюсы и минусы пола с подогревом, можно сказать, что минусы конечно существенны, но чего не сделаешь ради собственного комфорта. Как приятно холодным осенним утром вылезти из-под теплого одеяла и оказаться не на холодном полу, а на приятно теплой поверхности, тут и все минусы теплых полов уходят на второй план.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Пробковое покрытие
Достаточно крепкий материал с небольшим весом
Какие напольные покрытия сделаны из дерева
На сегодняшний день существует 3 вида покрытий, сделанных из дерева


Смотрите также:
Немного о дизайне придомового участка
Основой дизайна является понимание того, каким вы бы желали видеть свой же участок в будущем

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.