Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Подвесные металлические потолки

Подвесные металлические потолки

Подвесные металлические потолки  

Подвесные потолки начали применяться в интерьерах с 1958 года. В России они появились в 90-х, поставлялись из Англии, Голландии, Германии. Лидером в изготовлении была и остается фирма Армстронг.

Подвесной потолок состоит из каркаса и отделочных плит, вставляемых в ячейки конструкции. Начинать монтаж следует после укладки всех коммуникаций, которые желательно скрыть. Все материалы для армстронга желательно перед установкой необходимо выдержать в помещении не менее суток. Затем крепится пристеночный профиль по всему периметру. Крепить профиль нужно лицевой стороной вниз. Крепежные изделия необходимо подбирать в соответствии c материалом стен. Далее монтируются направляющие профили. Сначала крепится длинные направляющие затем поперечные (короткие). Длинные профили крепятся к подвесам, короткие опираются на основные, перпендикулярно к ним. Соединяются все элементы с помощью замков и специальных прорезей, которыми снабжены все профили.

Реечные и кассетные пололки

Отделочным материалом реечных потолков служат алюминиевые или стальные рейки. Покрываются они лаком горячей сушки. Это делает более привлекательными внешне и защищает от воздействий внешней среды. В последнее время появились рейки отделанные шпоном или металлом. Для отделки используется шпон бука, березы, сосны. Металлическая отделка бывает трех видов: «золото», «платина» и «хром». Рейки есть прямые и криволинейные. С помощью последних можно создавать потолки сложных форм. Рейки можно устанавливать под разными углами, сочетать разные цвета и светильники, чередовать зеркальные и матовые. Все это позволяет создавать сложные дизайнерские композиции.

Кассетные подвесные потолки отличаются от реечных только формой отделочных материалов. Кассеты представляют собой квадратные плиты из алюминия или стали. Преимущество кассетных систем в том, что их легко ремонтировать, можно заменить одну пластину без разборки всей конструкции.

Сравнительно недавно появился потолок Грильято. Называют его еще ячеистый или решетчатый. По сути это еще один вид кассетных потолков. Отделочные элементы представляют собой решетчатые пластины, с плоской или объемной решеткой. Решетки создаются дизайнерами в соответствии с проектом интерьера. Потолок-решетка создает в помещениях впечатление легкости, воздушности. Уменьшая высоту помещения, он не уменьшает воздушный объем. Грильято идеально скрывает коммуникации, но сохраняет возможность быстрого доступа в межпотолочное пространство.

Существует несколько видов решеток Грильято:

  • Стандарт;
  • Жалюзи;
  • Разноуровневый;
  • Пирамидальный.

Металлические потолки долговечны, редко нуждаются в замене, изготавливаются из негорючего материала. Они хорошо отражают свет и поглощают звук, могут применяться в помещениях с высокой влажностью. Все это делает металлические потолки едва ли не самыми популярными.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Замена старого деревянного пола
Часто встречаемой причиной скрипа старых деревянных полов, является то, что доски плохо прикреплены к балкам перекрытия
Покрытия для пола
Линолеум - это, наверняка, самое популярное из напольных покрытий


Смотрите также:
Пороки формы ствола дерева
Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.