Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Паркет из массива дуба

Паркет из массива дуба

Паркет из массива дуба  

Дуб — это очень плотная древесина. Допустим, если мы возьмем наш дуб, который произрастает в средней полосе наше страны, то его плотность достигает 700 килограммов на кубометр. Этот показатель даже больше, чем у американского ореха, который сейчас очень популярен у нас. Данный паркет можно укладывать и в тех помещениях, где часто ходят, включая гостиную, коридор. В отличие от ореха, который не рекомендуется укладывать в подобных помещениях. Дубовую или ореховую паркетную доску купить сейчас не сложно, например на http://www.capital-parket.ru/catalog/wood/tarkett/ есть несколько образцов.

Однако, есть и некоторые недостатки такого паркета. Так паркет из массива дуба как-бы живет: он может как ссыхаться, так и наоборот разбухать от избыточной влажности. Поэтому при ремонтных работах нужно строго соблюдать влажностный и температурный режим, чтобы избежать таких неприятных эффектов, как клыловатость и щелеобразование. Именно по этой причине укладывают каналы, которые сохраняют состояние массива дуба в оптимальном состоянии. Также не следует забывать и том, что нельзя укладывать массив шириной более 150 мм, ведь в этом случае внутри доски будут сохраняться продольные и поперечные напряжения, которые в дальнейшем могут нарушить геометрию доски. Но ведь, чем шире доска, тем лучше раскрывается красота того или иного дерева. Так как тогда быть?

На помощь может прийти технология, которая была изобретена еще в начале девяностых годов в Италии — это специальная конструкция, которая состоит из сразу из 3-х слоев. На сегодняшний день — это наиболее подходящая конструкция современного паркета, которая сглаживает ненужные напряжения. Все дело в том, что верхний и нижний слой изготавливаются из дуба, а сердцевина из австрийской ели. При этом эта ель очень инертна и не позволяет менять геометрию паркета будь то летом, или зимой. Но самое главное достоинство такой инженерной конструкции заключается в том, что не нужно никаких дополнительных устройств для поддерживания влажности и температуры. Такие доски могут выпускаться шириной до трехсот миллиметров и могут быть уложены даже на самые влажные поверхности. Эта технология в Европе уже известна как минимум 20 лет, а в нашей стране она появилась совсем недавно и успела приглянутся нашему потребителю.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Линолеум на тканевой (джутовой) основе
Устойчивость к износу находится в прямой зависимости от толщины защитного слоя, который наносится поверх основы из ПВХ
Пробковое покрытие
Достаточно крепкий материал с небольшим весом


Смотрите также:
Наличники – забытый декор оконных конструкций
Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.