Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Обработка деревянного пола

Обработка деревянного пола

Обработка деревянного пола  

С развитием новых технологий классические строительные материалы, такие например как дерево, стали более прочными и долговечными. Поэтому дерево и по сей день пользуется огромной популярностью среди строителей.

Сегодня древесина широко применяется для отделки всех видов поверхностей, в том числе и при укладке пола. Однако напольное покрытие из дерева нуждается в специализированном уходе и обработке. Только с соблюдением этих требований древесина приобретёт необходимую прочность и стойкость.

Обработка древесины

Обработка деревянных поверхностей является не очень сложным процессом, доступным любому человеку. Однако, этот процесс, потребует достаточно много времени и специальные защитные покрытия.

Перед тем как начать обработку приготовленного для покрытия пола дерева, его необходимо надлежащим образом высушить. Рекомендуется это делать в помещении, где и будет уложено напольное покрытие. Однако это не всегда возможно, поэтому приобретать древесину нужно только на специализированных торговых площадках. Как правило, перед правильной сушкой древесина покрывается несколькими слоями специального антисептика, чтобы предупредить образование всех видов грибков и оградить древесину от жучков и гниения. Хотя можно просто использовать специальные, уже обработанные материалы, например коркарт - отличное пробковое покрытие.

Антисептик для каждого конкретного вида древесины должны подбирать специалисты, учитывая токсические свойства, а также параметры окружающей среды где он будет применяться. Конечно же, состав антисептика должен быть безопасным для человека.

Покрытое выбранным антисептическим составом дерево, оставляют на трое суток , для высыхания и только после этого можно будет приступать к укладке напольного покрытия.

Деревянное напольное покрытие крепится, как правило, на гвозди либо саморезы. Для маскировки мест вбивания гвоздей или ввинчивания саморезов используется специальный герметик. Затем напольное покрытие тщательно шлифуется и полируется. Только после этого можно будет наносить краску. Сама краска наносится несколькими слоями с интервалом нанесения в несколько дней. Финалом обработки напольного покрытия из дерева будет нанесения поверх хорошо высохшей краски покрытия из лака. Такое покрытие защитит пол от небольших механических повреждений и придаст поверхности блеск и глубину.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Преимущества и недостатки натяжных потолков
Натяжные потолки используются для квартир, магазинов, офисов и т. д
Натяжной потолок со звездами
Чтобы создать эффект мерцания следует подключить специальный оптико-волоконный кабель


Смотрите также:
Лесозаготовительная техника
Валочная техника для заготовки леса пришла на смену лесорубам и ускорила не только вырубку массива, но и весь процесс лесозаготовки. Выделяют валочные головки и валочные машины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.